@fr0zenbrains

Надо ли сообщать о найденной уязвимости?

Здравствуйте, перебирая дорки нашел ftp сервер одной сети региональных интернет магазинов. На сервере в свою очередь нашел файл - в лучших традициях (password.txt) с паролями от почты этой компании в разных регионах. Так как пароли везде одинаковые, то и для админки они подойдут, а там и БД...Также целый ворох договоров,отчетов,информации о денежных счетах,реквизитов,контактной информации,внутренней документации. Что мне теперь с этим делать, прочитав истории о уголовных делах и даже преследовании спецслужб, как то становиться не по себе. Как я понял у фирмы нет внятного технического специалиста или хоть какой-то поддержки и мое сообщение о уязвимости могут расценить как атаку или еще чего хуже.
  • Вопрос задан
  • 2759 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
в текстовик напишите и все.... они поймут...
Ответ написан
Комментировать
@DaNHell
Change the world
Хех) Ну начнем с того что "Волков бояться...".
Если захотят - найдут, даже не отправив им report c Вашей стороны.
Если все это делалось (как я полагаю - все-же попробовали пароль от админки?), с толком, и хотя-бы элементарным канальным шифрования подключения (смотря как еще взаимодействовали кроме ftp), а лучше в комплексе - аля vpn / vps / vds.
Уж вряд ли думаю за баг репорт будут копаться...

Используйте тикеты на сайте/сайтах (электронную почту лучше сразу отбросить), другие контактные данные с начальством: icq/ IM/ skype/ номер телефона (фри смс с сайта оператора).

Ну и конечно если у них попахивает web dev'ом, то можно поискать Bug Tracking System, пускай даже будет только для team разрабов. Так сказать приятно удивите их )

А так просто сообщите и не паранойте, забугром такие повадки оценивают и благодарят не только словом.
В РФ же максимум - словом, и еще хорошо если добрым )) Но абузить Ваш IPшник никто не будет. По крайней мере серьезные компании..
Да и с "обратной стороны" вопрос уже обсуждался
Comments
Ответ написан
Может быть мне просто везло, но мои попытки сообщить о какой-либо уязвимости НИКОГДА не расценивались как взлом. Оставляют без элементарного "спасибо" и исправляют уязвимость часто, ещё чаще благодарят (на вознаграждение я всегда намекаю), но ни разу не пытались угрожать.

На всякий случай вы можете сообщить об уязвимости анонимно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы