Каков путь разработчика web-страниц?

Поделитесь своим опытом для кого не секрет,каков был Ваш путь при разработке,каким был самый первый проект,второй,третий... т.е. хочется увидеть цепочку по нарастающей,"что будет дальше?после того как я освою на приемлемом уровне html и css"(как было у Вас).
о себе - самый начальный уровень знаний о css и html.
  • Вопрос задан
  • 5030 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
На сегодняшний день рекомендую книгу — она небольшая, но даёт небольшое представление о технологиях.
Ответ написан
fodoyko
@fodoyko
DevOps и Infrastructure консультант
Спойлер: я автор книги Самообразование веб-разработчика, указанной по ссылке выше, и путь изучения технологий, описанный в ней – это, по сути, мой путь (точнее, первые пару лет моего пути).

Духовно ( =) ) я начал с того, что захотел научиться делать сайты. В какой-то момент "делать сайты" превратилось в "делать веб-приложения", но это уже детали.

Технически я начал с изучения HTML/CSS, на которых написал сначала свою первую домашнюю страничку, а потом сверстал простой сайт для друга и ещё несколько небольших статичных сайтов. Полученных таким образом знаний мне вскоре хватило, чтобы получить первую оплачиваемую работу. Это был проект по переделке вёрстки одного крупного интернет магазина с таблиц на дивы. Сайт при этом должен был выглядеть чудесно в IE6 (были времена :( ) – слава богу, перед вами такой задачи не встанет в наши светлые дни.

На том же интернет магазине я впервые получил деньги на JS код: писал небольшие скрипты на jQuery.

Затем я перешёл к изучению всяких CMS типа ModX, ExpressionEngine, OpenCart и прочих штук. Изначально мне нужна была CMS для своего личного сайта, но в конечном счёте эти навыки помогли мне найти заказы в небольших фриланс-конторах в Перми. Дополнительно было много заказов по вёрстке с фриланс-бирж. Верстал я неутолимо, быстро и предельно качественно. Проблема заключалась в том, что на вёрстке я бы со своей целью "делать свои веб-приложения" далеко не уехал, поэтому писать html/css меня быстро задолбало. Тем не менее, навыки фронтенд-разработки пригодились в будущем не раз.

Поэтому я взялся за изучение Ruby on Rails. Писал сначала для себя: сначала библиотеку рок-музыки, потом менеджер личных финансов (которым всё ещё пользуюсь). Затем кинул сообщение в ror2ru и получил несколько предложений о работе. Одно из них принял, где и познакомился со своим ментором на следующие много лет, вплоть до сегодняшнего дня. Так я попал в аутсорс компанию, в которой работал на вынос полтора года, совмещая это с универом. Задач было много, проектов много: постоянно приходилось учить тонны новых вещей. Желания тоже было много, поэтому необходимость мало спать и много мучиться над кажущимися невозможными задачами была в радость.

Это были настолько интенсивные полтора (или два?) года работы, что под конец моих навыков, рекоммендаций и портфолио хватило для того, чтобы в 19 лет без высшего образования получить работу в Берлине, куда я успешно и перебрался, получив визу. А потом успешно сменил работу и теперь делаю крутые штуки в Babbel.com. High load, DevOps, автоматизация и всё такое прочее :-)

Добавлю, что на всём моём пути у меня всегда был ментор. Сначала это был админ сайта любимого журнала по видео-играм и один из разработчиков того интернет магазина. Затем это был владелец той аутсорс фирмы, который перевернул моё представление о работе, научил работать и "довёл" меня до переезда в Берлин. И сейчас, на текущей работе, моим ментором считаю архитектора компании и некоторых разработчиков.

Менторы + неутолимое упорство в самообразовании + определённый процент удачи – это та формула успешного хождения по пути веб-разработчика, которая идеально работает для меня и для многих других.

PS.
В прошлом году я опрашивал своих знакомых матёрых программистов о том, каков был их путь, какими были первые проекты и т.п. В итоге получилось 13 подробных интересных интервью, думаю вам будет интересно ознакомиться: mkdev.me/categories/byt-razrabotchika/posts/kak-st....
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Советую прочитать вот эту статью
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы