Подскажите, что почитать, чтобы узнать как хакеры обеспечивают анонимность своих деяний в сети

… на чем палятся, как шифруются. О культуре хакерского труда хочется узнать подробнее.
Художественное чтиво, что-то типа Криптономикона, тоже интересно.
  • Вопрос задан
  • 4556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Zloy1 Автор вопроса
А все проблемы от ошибочного понимания слова «краснодеревщик». А на самом деле это просто столяры высшей квалификации (если только это не «сельский плотник») и они просто понимают, что происходит внутри (и снаружи) дерева и умеют этой информацией пользоваться.

А почитать стоит про обработку дерева (настоящую, а не ролики с ютюба), про архитектуры железок, методические указания по обслуживанию токарного оборудования и про устройство той мебели, которую собираетесь делать.

Но самое главное — понять и использовать на практике эти знания.
Ответ написан
@Chii
А все проблемы от ошибочного понимания слова «хакер». А на самом деле это просто айтишники высшей квалификации (если только это не «кулхацкер») и они просто понимают, что происходит внутри (и снаружи) компьютера и умеют этой информацией пользоваться.

А почитать стоит про системное администрирование (настоящее, а не курсы от проприетарщиков), про архитектуры железок, rfc протоколов связи и про устройство той сети, в которой нужно обеспечить безопасность.
Но самое главное — понять и использовать на практике эти знания.
Ответ написан
moderatorh
@moderatorh
< на чем палятся, как шифруются.
Паляться обычно либо на жадности, либо на глупости, либо безалаберности. А еще как не странно тут фактор везения не малую роль играет.
Как шифруются, это увы то же отдельная наука, которая развивается и растет… На любом хакерском сайте найдете отдельные подборки на эту тему. А вот что бы о культуре труда узнать подробно видимо окунуться придется в труд сей, из статей и форумов не поймете. Что почитать? А вот тут уже проблема, Увы на русском культовых ресурсов на эту тему, таких как первая хакзона конца девяностых или как кардерпланет начала двухтысячных уже давно нет и вряд ли появятся, более того и мало мальски стоящие ресурсы постоянно закрывают, только за последние три года больше пары десятков интересных сайтов канули в лету. По этому увы то что осталось. xakep.ru сайт одноименного журнала выходяшего с 98-го года. Не плохой форум, но основная часть комюнити увы школьники. Масса хороших статей и архивы журнала. Ну и zloy.bz наверно самое мощное на русском, что осталось в паблике…
Ответ написан
@Neir0
< на чем палятся, как шифруются.

Если за вас серьезно возьмутся, шансов уйти практически нет.
Разумеется не спасет ни тор(см. соответствующие статьи про фальшивые ноды), ни ВПН с сомалийского сервера. Если все время выходить в инет с новой симкой и новым IMEI или ездить по кафешкам с wi-fi, при регулярных вылазках это лишь оттянет неизбежное.
Ответ написан
lightman
@lightman
Двусторонний спутниковый интернет из избушки в далёкой глуши это довольно надёжно.

Подводные камни:
1. Дорого.
2. Нужно как-то раздобыть аккаунт, зарегенный на чужое имя. А, учитывая что пользователей подобного интернета мало, нахождение и увод акка видится очень сложной задачей.
3. Надо придумать способ анонимно пополнять счёт на интернет.
Ответ написан
@bondbig
У blackhat'ов этика и культура отсутствуют, за ненадобностью. Для них важен результат, который (сегодня это в большинстве случаев) приносит им финансовую выгоду. Инструментов и техник для анонимизации довольно много. Один из самых надежных — использовать в качестве посредника зараженные тобой же зомби-машинки, лучше цепочку. Доверия тору и прочим анонимизаторам нет.
У grayhat'ов уже вполне себе есть этика, они уведомляют владельцев систем и производителей ПО о найденных уязвимостях, но при этом не стесняются публиковать (или продавать) информацию об уязвимости, не обязательно дав время на исправление.
Ну и whitehat'ы — это так называемые ethical hackers, максимально сохранившие близость к исконному «хакер». Это security-профессионалы, зачастую работающие пентестерами, security-аудиторами, аналитиками в области ИБ.
Ответ написан
Nick_Uajld
@Nick_Uajld
Интерес ко всему что связано с IT
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы