Как правильно использовать золотое сечение в веб-дизайне?

Да, много статей можно найти в гугле, но большинство из них пестрят картинами Леонардо да Винчи и фотографиями греческих построек, а вот примеров из мира веб-дизайна и UI крайне мало.
-Так каким образом можно применять золотое сечение при проектировании различных типов макетов сайтов и UI?
-Как можно проверить чужие сайты на использование золотого сечения?
-Какие инструменты есть для помощи в этом? (кроме калькуляторов)
-На сколько точно нужно использовать сечение?

p.s. Пожалуйста, не нужно комментариев в духе "баян" и "уже затёрли тему". Нужно либо ваше разъяснение, либо ссылки на статьи или видео, со множеством примеров из веб-дизайна и объяснением о том как воспользоваться этим самому.
Потому что когда начинаешь использовать это на практике, то нет никакой уверенности, что ты делаешь это правильно.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3849 просмотров
Решения вопроса 2
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Золотое сечение (ЗС) в веб-дизайне не поможет. Да и вообще в дизайне.
Было множество экспериментов, где две одинаковых работы но чуток отличаются. К одной применено ЗС а к другой нет. Мнения людей расходятся. Примерно 50/50.

Вероятно вы не найдете сайт с ЗС который бы был популярен.
Ответ написан
Золотое сечение отличная альтернатива обычному гриду. Я использую её обычно для компоновки элементов на экране - разбиваю макет на экраны и к каждому прикладываю ЗС, либо только к первому экрану - это позволяет мне задать нужные пропорции в элементах и отступах. некоторые дизайнеры это делают неосознанно, что еще раз подтверждает связь с базовыми понятиями гармонии. Математику применять для расчетов размеров блока не нужно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
foolfork
@foolfork
ЗС в старом твиттере take.ms/ARZJG
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы