Вопрос по организации резервного копирования

Необходимо делать копии файлов с разных серверов — скидывать каждый день все файлы с выбранных серверов в папку с текущей датой.
Думаю реализовать с помощью шелл-скрипта. Скрипт на бекап-сервере будет заходить на каждый сервер по очереди, копировать нужные файлы возможно архивировать. Авторизацию думаю сделать по ключам и по scp передавать файлы.
Подскажите, хорошее ли это решение или можно организовать лучше и проще?
  • Вопрос задан
  • 3468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
shadowalone
@shadowalone
Реализовывать так, что бы, один сервак заходил на все и сливал всё к себе, я бы не стал.
Пусть лучше каждый сервер сам делает бакап по крону, сжимает и сам кладет на бакап-сервер. На самом же бакап-сервере реализовать версионность. Единственный минус, бекапы будут полные, не инкрементальные.
Ответ написан
Комментировать
egort
@egort
В вашем случае проще чем shell+rsync ничего наверное и быть не может, имхо. Да и что может быть лучше чем часок-другой практики shell-скриптинга (если вы конечно ещё не Гуру). Многие хорошие утилиты так в народ и выходят, постепенно, шанаир шанаих как сказал бы классик ;)
Ответ написан
Комментировать
@phasma
возьми bacula, будет проще, т.к. тебе не нужно будет изобретать инкрементальный бекап. У нас есть и скриптами инкрементально(было написано еще до меня) и bacula. С bacula проще. Если не хочешь заморачиваться, то можно готовую морду поставить. Я для себя сделал cgi скрипт, который выводит статус бекапов.
Ответ написан
Комментировать
@ChiPer
bacula достаточно громоздкая система и подходит скорее для большого количества серверов. Я бы сделал отдельный backup сервер, на котором бы крутился rsync. Дальше, по крону, каждый сервер rsync клиентом, передавал бы все необходимые файлы (в режиме инкрементального копирования) Если же нужно копировать только определенные файлы и раскидывать их по датам, то лучше написать скрипт, который архивирует и по NFS передает файлы на сервер бекапа.
Ответ написан
Комментировать
TrueDrago
@TrueDrago
Посмотрите в сторону rsnapshot. Он основан на rsync и не копирует файлы, а делает хардлинки, если в новом бекапе они не изменились. Так же всё сам разбивает по папкам (daily, hourly и т.д.), в зависимости от настроек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы