Anonym
@Anonym
Программирую немного )

Ищется "умная железяка"?

Вот уже несколько лет верой и правдой у меня дома трудится старенький маршрутизатор D-Link DIR-320. Помимо своей основной задачи, также на нем работают веб-сервер, svn-сервер, принт-сервер и еще несколько сервисов для личного пользования. С задачей своей маршрутизатор справляется, однако, конечно же, слабоват. Если его разгрузить от всего лишнего, я думаю, меня он и дальше будет устраивать. Но сервисы куда-то нужно девать, а вариантов пока не очень много.


Итак, для себя я выбрал 2 пути развития событий: приобрести новый маршрутизатор помощнее или приобрести медиаплеер к телевизору и разместить сервисы там. Требования и к тому и к другому довольно жесткие:

1. Цена около $100, т.к. за $200 уже можно взять неттоп или собрать самому.

2. Более-менее адекватный linux. Нужна возможность установки необходимого ПО, даже если это не предусмотрено разработчиками. Соответственно, скорее всего нужна возможность смены официальной прошивки на какую-нибудь «от энтузиастов».

3. Возможность работы 24/7. Для маршрутизатора это не проблема, но для медиаплеера нужна возможность, чтобы при «отключении с пульта» он не отрубался совсем и запущенные службы продолжали работать.

4. USB с возможностью подключения практически любой периферии (клавиатура, веб-камера, HDD, DVD привод и, возможно еще что-нибудь).


Рассмотренные варианты:

1. Маршрутизаторы Asus, D-link и NetGear. К большинству из них есть альтернативные прошивки и проблемы с ПО в общем то нет. Не могу только определиться с моделью, т.к. хочется «производительно и недорого».

2. Медиаплееры BBK PopcornTV. Вроде и linux, вроде и работает, даже какой-то «менеджер пакетов» есть из коробки. Но положительные и отрицательные отзывы на форумах соотносятся 50/50. Смотрю на модели NP101S v2, NP102S и NP103S. Склоняюсь к NP101S v2, т.к. HDD можно затолкать в корпус, но пока сомневаюсь.

3. Медиаплееры iconBIT. По ним довольно мало информации, но, вроде бы там linux, есть ssh и в качестве пакетного менеджера используется ipkg.


Поделитесь пожалуйста опытом применения рашпиля и напильника к данным устройствам или посоветуйте «умную железяку».
  • Вопрос задан
  • 3949 просмотров
Решения вопроса 1
ncix
@ncix
Предприниматель
Я для таких целей собрал miniITX компьютер. Не считая HDD вышло в районе 4000р. правда не на линуксе сделал а на WinXP. Предоставляет он и RDP, и веб, и файлопомойку и торренты и принт-скан сервис и многое другое. Какое-то время он же работал как АТС. Он же был одно время и WiFi маршрутизатором. Короче всё-в-одном. С редкими выключениями работает уже 3й год. Единственный минус — так и не удалось сделать пассивное охлаждение, немного гудит. Но он стоит в кладовке а провода к телевизору идут через стену. Ну и за 3 года 330й Атом конечно устарел уже, сейчас куда более интересные есть варианты за те же деньги.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Anonym
@Anonym Автор вопроса
Программирую немного )
Купил таки BBK Popcorn NP101s V2. Зря. Тормозная железяка, часто зависает, пользоваться почти невозможно. Зато, конечно, всеядна.
Ответ написан
Anonym
@Anonym Автор вопроса
Программирую немного )
Ну и в завершение. Сдал назад тормозную кукурузу, взял вот такую плату и памяти 4Гб. Буду собирать сам.

Всем спасибо за участие, советы и комментарии.
Ответ написан
enterdv
@enterdv
Я вот уже год с лишним использую ASUS WL-520gPv2 с прошивкой от Олега, доработанной энтузиастами. На нем у меня крутится веб-сервер, принт-сервер, ftp-сервер, samba, подключен USB HDD, на который роутер качает торренты, и с которого я по wi-fi смотрю фильмы на медиа-плеере ASUS HDP-R1. Роутер работает стабильно, зависаний не было ни разу (!!). Единственное только скорость с USB HDD оставляет желать лучшего. Доступ по ssh есть, ipkg присутствует.
Ответ написан
Сразу говорю — не бери BBK Popcorn NP101s V2. С нагрузкой плохо справляется. Из 18 мегабит/с из канала у меня выжимает только 6-8 мегабит/с на торрентах, при этом любит виснуть (видимо от перегрева). Я надеялся его использовать под файлопомойку, но сейчас использую только как переходник компьютер-телевизор (смотреть что-нибудь).
Ещё дома лежит Asus RT-N16. Почти тоже самое, что и DIR-320. Жаль только нет поддержки OpenWRT (а может уже есть), только DD-WRT. Железо внутри покруче будет. Ну и 2 порта USB внешних вместо одного. А, вообще, надо пробовать. Сам толком не гонял. Брал из-за гигабитных портов и WiFi 802.11n.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы