Чем отличается серверное железо от десктопного?

В сети можно встретить мнения о том, что серверное железо отличается большей надежностью (при этом, не раскрывается, чем эта надежность обеспечивается). Зачастую следующим сообщением идет контраргумент о том, что серверное железо изготавливается на одном конвеере с десктопным и его большая надежность - исключительно маркетинг. Кроме того, сама элементная база не отличается и на "электронном" уровне надежность примерно одинакова.

Поддержка нескольких процессоров, горячая замена ЦП и памяти, поддержка ЕСС памяти характерны только для серверного железа. Так же как и наличие нескольких сетевых интерфейсов и контроллера SAS (например).
Только ли в этом отличие?
  • Вопрос задан
  • 10131 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Серверное железо отличается функционалом! Это главное отличие.
По поводу надежности - как таковая надежность серверного железа вполне на уровне качественного десктопного.
Но на серверном железе проще построить надежное отказоустойчивое решение.
Вот блок питания - хороший качественный блок, вполне на уровне качественных десктопных аналогов.
Только вот попробуйте на десктопном железе подключить два блока питания для надежности. Без паяльника и прямых рук не получиться, а в серверном железе это штатный функционал.
То же самое с остальным.
Сам по себе сервер из серверного железа ничуть не надежней качественного десктопного аналога. Но он позволяет сделать надежное решение штатными методами.

Т.е когда у вас пять - десять пользователей, и перебой в работе не катастрофичен, десктоп стоящий под столом вполне себе конкурирует с сервером.
А вот когда у вас десяток серверов, и куча пользователей - вы замучаетесь администрировать стоящие под столами серваки, вам захочется стойку, где все под рукой компактно и удобно, захочется IPMI чтобы не лазить под стол и не подключать монитор к серверу, вы замучаетесь откручивать болтики которые крепят жесткие диски, и вам захочется нормальные корзины с горячим подключением, вам захочется нормальной техподдержки, и расширенной гарантии. И вы купите нормальное серверное железо не взирая на цену.

А если вы с такими проблемами не сталкиваетесь, то для вас десктопное железо ничуть не хуже серверного, а то и лучше по некоторым параметрам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
собственно да, а вам не кажется что возможность менять железо на горячую не допуская даунтайма это круто?
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Также в серверном железе обычно есть IPMI итерфейс который предоставляет удаленный ребут, KVM и тд.
Также например не все десктопные процессоры поддерживают технологии VT-d VT-x (виртуализация от интел) также брендовое железо от Dell это не только само железо но и пакеты сервиса - например замена всего чего только можно в 1 рабочий день.
Ответ написан
Комментировать
nightvich
@nightvich
ITman
Если коротко, то ВСЕМ!
В первую очередь - отказоустойчивостью или наработкой на отказ.
Ответ написан
@huziahmetov
"there is dinner jackets and dinner jackets"
поверьте, на первый взгляд кажущаяся переплата за серверную машину, в отличии от вроде бы такой же десктопной, очень оправдана
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы