Anonym
@Anonym
Программирую немного )

Конденсаторы в БП?

Я не буду уподобляться авторам таких постов (что-то последнее время на хабре стало модно писать о том как перепаять конденсатор) и не стану писать топик о том, как я, перепаяв пару конденсаторов и запаяв пару контактов оживил компьютерный БП.


В общем, было в БП 2 вздувшихся конденсатора 10В x 1000мкФ. Под рукой не оказалось таких же и я впаял на их место 16В x 1000мкФ и 25В x 1000мкФ (уж что было, то и впаял). Здравый смысл подсказывает, что ничего страшного не случится и всё будет работать хорошо, однако информация в интернете по этому поводу разнится. Хотелось бы спросить у опытных и умных хабрапользователей, чем чревата такая замена?


И еще вопрос. Блок питания заработал и чувствует себя хорошо, но выходные напряжения немного высоковаты (12.28 и 5.13), но стабильны — просадок и скачков не наблюдается. Нагрузка — мат. плата miniITX и жесткий диск. Насколько это опасно для комплектующих?
  • Вопрос задан
  • 62770 просмотров
Решения вопроса 1
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
По поводу напряжений: по спецификации допуски +5 и +12 В ±5%, то есть максимум — 5.25 и 12.6 В, у вас всё в порядке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Bambr
@Bambr
Напряжение написанное на конденсаторе показывает по сути его запас прочности. Подадите более высокое — его пробьет. Вы просто увеличили «запас прочности» конденсаторам, и ничего более. Если погуглите на тему блоков питания — ставить конденсаторы с запасом по напряжению рекомендуют практически все, единственное ограничение здесь — запас лучше делать разумным, т.к. конденсаторы бОльшего вольтажа, как правило, крупнее и дороже.
По поводу увеличения емкости — совет верен в отношении фильтров блоков питания, но не в остальных случаях (скажем, если вы значительно измените емкость конденсатора в кроссовере колонок, вы измените частоты среза и вероятно подпортите звук). В традиционных трансформаторных блоках питания (с импульсными не знаком) конденсатор гасит пульсации, там с увеличением емкости увеличивается и подавление пульсаций, но при этом на старте значительно возрастает ток первичной зарядки конденсатора.
Ответ написан
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
конденсаторы можно ставить с бОльшими характеристиками (16 В свместо 10, 25000 мкФ вместо 10000 мкФ и пр.), но не наоборот. Так что все в порядке.
Ответ написан
Anonym
@Anonym Автор вопроса
Программирую немного )
Сейчас вы подвергаете их определенному воздействию, которое немного выше номинальных показателей

По идее, все должно работать и так, но я бы перестраховался

Капитан, перелогиньтесь.
Ответ написан
@spy45242
Китайцы в бп ставят 16В 1000мФ кондюки, потому что они дешевле, по сути если поставить на 25В 1000мФ ничего не случится, просто у конюков будет больше запас для пикового напряжения. К примеру стандартные 16В 1000мФ вздываются или взрываются иногда не только от пиковых напряжений, но и от температуры в бп. Я тоже ставлю вместо 16В кондюков 25В и бп живет еще дольше, чем до поломки.
Ответ написан
Комментировать
@IrkDesigner
У каждой микросхемы есть определенный «запас прочности», иными словами- разность показателей, в пределах которых все составляющие схемы работают нормально (простой пример- лампочка «Ильича», расчитанная на 220-240В.). Сейчас вы подвергаете их определенному воздействию, которое немного выше номинальных показателей (12.28 вместо 12 и 5.13 вместо 5, хотя разумеется, что блок питания не выдает ровно 5 и ровно 12в).
Основная характеристика конденсатора- это емкость. В Вашем случае она не изменилась. По идее, все должно работать и так, но я бы перестраховался и сходил в магазин радиодеталей…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы