Debian squeeze / Gnome — умирает графический интерфейс?

Примерно год назад столкнулся с проблемой: в любой случайный момент графический интерфейс просто перестаёт реагировать на устройства ввода. Все приложения продолжают работать, сообщения в IM приходят, всплывающие окошки появляются, интересно то, что курсор перемещается мышью, но ничего нельзя сделать. Сижу и наблюдаю.


Несколько месяцев назад решалось переключением на соседний рабочий стол и обратно (Ctrl+Alt+вправо). Сейчас же даже это не помогает (хоть и проблема стала встречаться гораздо реже — раз-два в месяц). Приходится открывать консоль и перезапускать gdm. В той же консоли перезапускал hal и dbus — тоже ничего.


За последний год, я думаю, обновилось всё, что только можно: и xorg, и gthumb (иногда при его закрытии и при работе в Gimp всё происходило), и драйвера от nvidia, и несколько полных апгрейдов.


gnome: 2.30+1

xorg: 7.5+6

compiz: 0.8.4-4

nvidia-glx: 256.53


Вроде всё. Сталкивались?
  • Вопрос задан
  • 3248 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fenrirgray
@fenrirgray
Дело именно в гноме?.. В каком нибудь xfce подобного не будет?

Попробуйте создать нового пользователя и какое то время поработать от него, с чистым профилем. Возможно проблема в настройках.
Ответ написан
@BaBL
хз то или нет, описанные симпотомы у меня встречались. При этом отваливался мышиный клик, выглядело все так же как и у вас, но при наведении на кнопку (она нормально подсвечивалась, но не жалась) и энтеру — срабатывала. Проблема оказалась в evdev драйвере.
Ответ написан
@iDeNtifY
На буке точно такие же симптомы. Но возможно корни не оттуда, потому что в миг проходят тыканьем пальцем в тачпад. С причиной не разбирался.
Ответ написан
Комментировать
JStingo
@JStingo
У меня та же проблема. Ubuntu 10.04. Уже надоело в корень.

Буквально сейчас же появились сомнения. Посмотрите, у вас в Параметры->Клавиатура вкладка «Кнопки мыши» поставлена галочка «Разрешить управлять указателем с клавиатуры»?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы