Anonym
@Anonym
Программирую немного )

Охлаждение miniITX корпуса

Вдохновленный топиком о HTPC решил сделать нечто аналогичное.
Имеется miniITX материнская плата, 3.5 жесткий диск, стандартный БП, видеомагнитофон и другие компоненты для сборки HTPC. Блок питания, как и у автора вышеобозначенного топика в корпусе не входит, поэтому размещаться будет без корпуса, а значит и без штатного кулера.

Так как все компоненты будут размещаться в корпусе видеомагнитофона, а вентиляционных отверстий в нем не так много, возник вопрос охлаждения. Итак, мне пришло в голову 3 варианта размещения кулеров (вид сверху):



Материнская плата с распаяным процессором, охлаждается штатным 40x40 кулером, в планах замена на пассивное охлаждение. Блок питания теоретически не очень сильно греется, но охлаждать его всё равно надо. Сильнее всего греется жесткий диск.

Справа и слева в корпусе нет вентиляционных отверстий, их придется сверлить, поэтому, для меня предпочтительнее первый вариант.

Подскажите, как правильнее организовать охлаждение в таком корпусе.
  • Вопрос задан
  • 5265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Я бы попробовал первый вариант и смотрел на температуры. Переохлаждение HDD вредно так же, как и перегрев. Если его температура удерживается в 30..45С — отлично, проблем нет.

Если ему будет жарко — инвертируйте поток воздуха.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
Греться будет видео и чипсет. Кстати, вы не написали, какой видеоадаптер будете использовать.
Если планируете использовать пассивное охлаждение на проц, заранее разберитесь, какого размера радиатор потянет тепловыделение.
Потом, когда прикинете его размеры, отталкивайтесь от них.
Харды в замкнутом пространстве действительно могут нагреваться до 60С, что для них не очень полезно.
Скорее всего, вентиляторами ни в одной из конструкций вы себе не поможете.
Ответ написан
@rPman
В таких тесных условиях HDD греются не столько из-за тесноты, сколько из-за слабой теплопроводности пластика, к которому они крепятся… кулеры конечно на него может напрямую дуть, даже этого будет мало.

Иногда даже любой железяки (плоская прямоугольная, под размер корпуса, если будет медь — так вообще ляпота) может хватить, если воздух будет ее обдувать, а HDD будет напрямую к ней прикреплен. Для тесных условий это идеальный вариант… только вот где брать железяку — вопрос, как вариант вырезать из старого корпуса.
p.s. а если согнуть, да еще и по хитрому…
Ответ написан
Anisotropic
@Anisotropic
120мм тонкий вентилятор сверху не вариант?
Мой НТРС так и охлаждается.
Ответ написан
Hipryt
@Hipryt
Может инвертировать поток? Т.е. перевернуть вентилятор от БП, чтоб он вытягивал воздух из корпуса, а приток как раз будет направлен на винт. Вот мой корпус:
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы