globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

Как помочь человеку сформировать в себе мышление программиста?

Человек, вполне адекватный, с математическим складом ума, логик, аналитик, широким кругозором, даже знает базовые основы языков программирования, умеет решать разные задачи, тестировать софт, придумывать и размышлять инновационные вещи! Типа - вроде бы программист бы мог быть?
Но нет...
Вот он спрашивает, как бы стать программистом и вообще сформировать мышление программиста?
Он, как говорит, катастрофически боится больших кусков кода, боится придумывать алгоритмы, боится мыслить функциями, опасается рекурсии, просто какая-то кодофобия, алгоритмофобия, программистофобия....
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Работает он не в сфере программирования, но хотел бы туда пойти, начать зарабатывать кодом на хлеб. Может быть это психологическая проблема у человека? Или что?
Как можно ему помочь? Излечить? Научить? Внедрить в мысли мышление программиста... как?
Внимательно выслушаем мнения всех...
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 5210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Rebroff
Frontend developer, MODX developer
О, сколько еще тонких психологических определений и красивых словесных форм будет придумано для описания обычного явления - банальной человеческой лени! :)
Ответ написан
Комментировать
возможно, следует обратиться к психологу и поработать со страхами.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Такое мышление формируется в реальной работе. Нужно вначале пробовать, пытаться. Если уж совсем не получается, то оставить это дело и переключиться на что-то другое
Ответ написан
@vasIvas
Прекратите называть этого человека "не программистом"! Это Вы из него и делаете "не программиста"!

Это было некое вступление, которое должно было произвести эффект - "человек это то, что мы в нем видим" и если Вы хотите видеть его программистом - "пусть он станет таким прежде всего у Вас".

Ну и вообще, кто сказал, что его подход неправильный? тот кто когда-то поступил не "как он" и теперь считает, что все не "как он" не такие?
Рекурсия и прочие заморочки - это зло и дай бог, чтобы именно ему удалось от них отказаться вообще. Программирование, это не только алгоритмы и... а при чем вообще функции?... и нудность, программирование это веселье и каждый день что-то новое. А алгоритмы бывают, но очень редко,да и то один раз в жизни, так как сделав раз их нет смысла переписывать заново.
Ответ написан
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Все правильно бояться больших кусков кода ... обычно их подсовывают и говорят: "отладь сцуко быстро"... А большие куски кода - это ихмо в большинстве случаев говнокод ( проблема в то что народ в это не верит ).
Алгоритмы придумывать - нафиг мне писать свою сортировку если уже 100500 библиотек и вообще как же повторное использование кода.
Опасаться рекурсии тоже вполне нормально потому что алгоритмы с ней довольно запутанные и плохо укладываются в мозгах.
Главное понимать несовершенство своего мозга в первую очередь и не комплектовать по этому... но общество давит на нас.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Это как говорить по-английски. Когда нет практики, то и нет разговора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы