Теори вероятности через игральные кости?

Игральный кубик, а уж тем более пара игральных кубиков — очень увлекательная для исследования вещь. Я заметил, что могу изложить почти весь курс теории вероятности на примере одного и пары кубиков.

Уважаемое хабросообщество, вам было бы интересно вспомнить курс теории вероятности размеров в несколько статей, в котором вся теория будет дана исходя из того, что у нас есть всего 2 игральных кубика? Т.е. берём кубики, смотрим, как они себя ведут и рассказываем, что это значит в интерпретации классической теории вероятности.
  • Вопрос задан
  • 6061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Эм. Вообще интересно было бы, конечно. Но каждый хорошо разбирающийся в этом предмете человек знает, что предмет называется не «теория вероятности», а «теория вероятностей». Из-за этого возникает вопрос достаточно ли хорошо вы знаете этот предмет, чтобы писать свой курс о нём.
Ответ написан
Комментировать
Monnoroch
@Monnoroch
Очень интересно, как вы будете считать на кубиках вероятность того, что я по пути в университет в метро встречу однокурсника. И вообще оценивать любую непрерывную величину. На кубиках можно только конечные (даже не счетные) события моделировать. А это даже не 5% курса теории вероятностей. Ко всему осмелюсь предположить, что статьи будут на 80% из теории множеств и комбинаторики, а из теорвера вообще только определение события и одна формула: p = число успешных комбинаций / число возможных комбинаций.
Ответ написан
CrazySquirrel
@CrazySquirrel
Да!
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
А на примере покера можете? Гораздо полезнее статья будет!
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Ну, давайте пишите, если за карму не боитесь ;)
Желающих обсудить будет много, я думаю.
Ответ написан
Комментировать
Да, это будет полезно большинству хабровчан. Только, пожалуйста, публикуйте не в хаб геймдева.
Ответ написан
Комментировать
вероятность выпадения определённой грани игрального кубика не является случайной величиной
Ответ написан
Комментировать
xSkyFoXx
@xSkyFoXx Автор вопроса
Может быть сразу подскажите упрощённый способ вставки формул в посты?
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Был бы очень признателен за статью)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы