Выбор между.Net и 1С?

Добрый день!
Помогите советом, либо похожим опытом разобраться в моей жизненной ситуации. Буду благодарен за дельные советы и помощь в выборе.
Я(33 года) с семьей переехал на ПМЖ в Краснодар из ДФО. Посмотрев спрос на специалистов из ИТ в городе выделились следущие направления - 1С, web(php/js и т.д.) - душа вообще не лежит, очень мало .Net. Последние 3 года имеют опыт программирования на .Net, использовались в работе C#,Linq,WCF,WinForms,ADO.NET,Crystal Report,T-SQL, но самое главное что я работал в бюджетной организации и являлся единственным программистом, соответственно не имею опыта работы в команде разработчиков. Так же я думаю что самый главный минус, что в работе использовалось только процедурное программирование и я не имею опыт разработки в стиле ООП и использование паттернов. Здесь же схожих вакансий достаточно мало и требуют хороший опыт разработки ПО.
Что касается 1С он тут востребован и даже сравнивая по опыту с .Net в вакансиях более оплачиваем.
В одном из ответов к похожему вопросу написали что после 30 нужно быть не только программистом и мне начинает казаться может это правильно(да и постоянно пялится в монитор и сидеть не прильщает). Типа в 45-50 лет тебя спросят чем занимаешься, а ты типа я программист, пишу код.
И я подумал, а может ли 1С дать больше?
Например остаться в сфере ИТ и узнать что то новое, но получить общение(работа с бизнесом на прямую), знакомства, не такую сидячую работу, в дальнейшем найти свою клиентуру и стать не зависимым от дяди(открыть ИД) да и плюс тот же фриланс.
Либо остаться в .Net(знакомом) и пытаться развиваться, конечно тут тоже возможен фриланс и т.д.
Я понимаю что можно это все объединить заняться 1С и в свободное время заниматься .Net(для фриланса) либо наоборот.
Меня интересует что на начальный этап выбрать, что бы особо не потерять в деньгах и быстро влиться?
спасибо
  • Вопрос задан
  • 3789 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Типа в 45-50 лет тебя спросят чем занимаешься, а ты типа я программист, пишу код.
- если вам это не нравится, то зачем же вы в программисты то идете? Ну шли бы в другую профессию, более благозвучную с вашей точки зрения.
На счет сомнений в выборе вообще не понятно. На сколько я понял .NET вы знаете, а 1с не знаете, и что тут выбирать?
Ответ написан
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Вам быстрее будет влиться в .Net, чем в 1С с нуля. Хоть и принято считать, что в 1С порог входа очень низкий, все же я, обсуждая с другими разработчиками, пришел к выводу, что нужно около года, чтобы «въехать в 1С». Это, если вам повезет и вы на первой работе будете заниматься разработкой, а не консультировать пользователей и обновлять конфигурации.

У 1С есть фундаментальный недостаток: она не известна вне СНГ, поэтому трактор на 1С не заведешь. Ну и недостатки поменьше - сложности с удаленной работой, хуже условия труда, необходимость общаться с клиентами (хотя для кого-то это плюс), говнокод и т.п. Сам язык так себе, но платформа классная. Работа бывает как очень интересная, так и очень скучная. Но это очень субъективно.

Сам работаю 1С разработчиком два года. Хотел бы и дальше, если бы была возможность жить за границей и получать зарплату в долларах/евро. Но нет. Поэтому, сейчас изучаю руби.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Не понял, как можно работать с .Net без ООП.
В 1С без ООП можно даже не соваться.
Кстати, я вот не пойму - тут все программисты чтоль? Что за вброс про 1С?
Если уже >30, то я бы вот как раз порекомендовал 1С. Резоны следующие:
- это быстрый и легкий хлеб
- при этом чаще всего программист 1С - вынужден быть много более универсальным, чем любой другой, просто потому что вынужден вникать в предметную область гораздо глубже, чем программист в любом другом направлении. Это влечет универсализацию (хотя часто и не как собственно программиста, - скорее как IT-менеджера). И это, при должном старании, - не слишком тернистый путь к IT-менеджменту в целом. А это более хлебная область, нежели кодинг.

Я не говорю, что простой кодинг - плохо, и надо стремиться управлять и руководить. Но если есть такая цель, но мне кажется, что 1С - путь более прямой и менее тернистый.
Ответ написан
Комментировать
Insaned
@Insaned
Про Краснодар и 1С: Живу в Краснодаре. Встретил недавно своего sql-гуру. Он был для меня как бог, я считал что он может одним sql запросом убить человека, запросы которые он писал, за доли секунды выворачивали базы наизнанку - их можно было читать как литературные произведения. Потом несколько лет не виделись, а тут случайно встретились на улице: оказывается переквалифицировался в 1С-ника - фрилансера.
Ответ написан
riv82
@riv82
Программист
1с может дать контакты, связи и общение если пойдёшь в консалтинговую фирму или франч.
Ответ написан
Комментировать
@redakoc
Все просто:

1С локальной работы всегда много. Мало удаленной работы.
vs
.NET локальной работы много только в очень больших городах. Много удаленной работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы