@Melonom
Системный администратор

С какой платформы начать начинающему админу?

Работаю в хэлпдеск, соответственно планирую перейти в админы, но никак не могу определиться с какой платформы начать, с одной стороны в конторе на серваках стоит винда и грубо говоря есть возможность ее потрогать, но при этом, на сколько мне известно линукс очень даже распатронен. Собственно и сам вопрос, углубиться в изучение винды или попробовать линукс, не имея возможности его потрогать в реальных условиях?
  • Вопрос задан
  • 2976 просмотров
Решения вопроса 2
Я бы на вашем месте сочетал приятное с полезным.
Выберите направление и готовьтесь к экзаменам параллельно проводя тесты в домашней лабе.
MS 070-687 или 070-688, если хотите заложить хороший фундамент для дальнейшего погружения в Win Server, поверьте, в клиентской винде очень много фитч.
CCNA (icnd1 icnd2) - Сети/Cisco, must have
По иксам я бы на вашем месте ориентировался на Fedora/RHEL

В целом, изучив хоть что-то дальше самостоятельно поймете куда двигаться.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Иногда (я в это верю) люди пишут бред(что именно "иногда")! Циска? Вау! Давайте еще напихаем ему разом БД Оракула, Фряху(не стоп. Солярис!). Нетварь порекомендуем держать на ноуте второй осью. И родим этакого Франкенштейна. Который будем админить сельский клуб в мухосранске из трех компов.

Правило номер один. При выборе осей опирайся на то что есть на боевом дежурстве и в работе! Тебе в дюпель не стучал микротик если ты держишь шлюз на циске (верно и обратное). Только для общего развития!

Забудь про линукс если в нем нет необходимости! Правило номер ДВА. Поверь мне на слово ... ты должен благодарить Бога что в конторе есть нормальная АД на винде! И что твоя контора башляет на реально-нормальный платный софт. И тебе не приходится с помощью гугла искать образцы конфигов работающей проги по бекапу файлов под линукс. А через месяц рвать зад в попытке вспомнить ... как ты нафиг это заставил работать. Конечно через 10 лет ты уже вызубришь этот конфиг .. но к тому времени уже будет что-то другое.

Теперь правило номер три. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА В ОБЛАСТИ АДМИНСТВА СОСТОЯТ ИЗ:
1. ЖЕЛАНИЯ НЕ СПАТЬ ВНЕДРЯЯ ЧТО-ТО НОВОЕ
2. ЖЕЛАНИЯ РАБТОДАТЕЛЯ БАШЛЯТЬ НА ТВОИ ИГРУШКИ. И ТЕРПЕТЬ КОСЯКИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ЧЕГОТО НОВОГО.

Теперь окунемся в реальный мир. Чаще всего ноут на винде. Это значит что нам доступен гипер-ви даже не напрягаясь. И открывается возможность для виртуализации всегочегохошь. Чегохошь - термин того что твой работодатель готов купить в ближайшее время и ты тестишь крякнутое дабы меньше накосячить.

Остальное тлен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
А что вы понимаете под админстовом? Сети, железо, ось? От этого много зависит.
В любом случае админ должен знать и windows и linux, пусть не в идеале, но тем не менее.
Т.е даже если вы будете чисто виндовым админом, то линукс на уровне уверенного пользователя вы должны знать.

Не понятно в чем для вас проблема "потрогать" линукс?
Компьютера нет? Доступа к интернету нет? Запретил кто?
Ответ написан
tiv
@tiv
Сисадмин с опытом
Идите эникейщиком в аутсорс, учите английский. 6 месяцев боевой подготовки помогут вам определиться (и возможно в чем то поднатореть).
Ответ написан
Комментировать
@alexq2
Главное читай каждый день! Читай KB вендоров, читай блоги вендоров, читай действительно крутых людей( vExpert, mvp microsoft, RHCE), ну и мануалы/гайды.
Ответ написан
Комментировать
rework
@rework
Помог ответ? В благодарность отметь его решением
Вы веб-сервер хотите админить или сеть корпоративную какую?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы