EkaterinaSava
@EkaterinaSava
Frontend-developer // LoL-addicted // Geek

Валидно/логично/семантично ли использовать section внутри form?

Собственно, в теме фактически вся суть вопроса.

Но все-таки попытаюсь описать подробнее:
  • страница содержит 3 группы инпутов (сначала идет группа с текстовыми инпутами, далее группа с радио, последняя - с чекбоксами)
  • каждая группа имеет свой заголовок
  • хотела использовать изначально такие штуки как <fieldset> и <legend>, но что-то меня останавливает... какие-то они старые и пыльные. Зря?
  • вся страничка у меня на таких новых (ну ладно, не таких уж и новых) и блестящих HTML5-тегах и очень уж хочется "впихнуть" внутрь <section>, это кажется красивым и логичным. Отговорите?


То есть я хочу такую структуру:
<form>
    <section>
        <h2>Title</h2>
        <label for="name">Name</label>
        <input id="name" type="text">
    </section>
</form>


И да, я, конечно, погуглила. Везде только про обратную историю <form> внутри <section> - это понятно как раз.

P.S. И да, вопрос не про валидность by W3C, не отправляйте меня на страницу валидатора, мне это не дало ответа на мой вопрос.
  • Вопрос задан
  • 2953 просмотра
Решения вопроса 1
@GreatRash
The section element represents a generic section of a document or application. A section, in this context, is a thematic grouping of content. Each section should be identified, typically by including a heading (h1-h6 element) as a child of the section element.

Согласно W3C в принципе можно использовать section для ваших целей. Однако под определением есть заметка-рекомендация, что если вы хотите использовать section для чисто оформительских целей, то рекомендуется использовать обычный div.

Например народ из Mozilla тоже не видит ничего плохого в том, чтобы пихать section внутрь формы. Более того они рекомендуют так делать (правда и от fieldset они не отказываются).

В разделе про формы в спеке, товарищи из консорциума даже таблицы в форму пихают, и в этом тоже нет ничо плохого.

Так что оборачивайте во что считаете нужным смело. Лишь бы это несло смысловую нагрузку, а не чисто оформительскую функцию выполняло.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@IceJOKER
Web/Android developer
<fieldset>и <legend> Почему они старые-то? с чего вы взяли это? - www.tutorialspoint.com/html5/html5_deprecated_tags.htm - вот вам старые элементы.

Даже не представляю какая структура документа у вас О_О

а насчет вопроса - кто вам мешает кусок кода вставить в валидатор и проверить?
Валидно, но логичнее наоборот, в section вложить form

67e6859ccf.jpg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы