Что нужно для работы со звуком дома?

Приветствую. Есть намерение работать со звуком. До сих пор использовал микрофон Suzuki smd138 и audacity на линуксе. Звуковая карта встроенная. Результат получался с некоторыми фоновым шумом. После обработки на выходе mp3 сносного качества: soundcloud.com/eucariot/v-nedrakh-tundry.


Теперь я на пороге записи подкастов с массой вопросов как же это делать. Посоветуйте, что необходимо, как выбирать микшерный пульт, если он необходим? Какая нужна внешняя звуковая карта. На первых этапах всё должно быть крайне бюджетно.
  • Вопрос задан
  • 5100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
betrachtung
@betrachtung
tipz.umputun.com/ — подкасты «Теория и практика звукозаписи».
habrahabr.ru/post/30468/
Ответ написан
Shultc
@Shultc
RnD Developer
Что самое главное: накрыться простынёй, или одеялом, чтобы не было эхо от стен, потолка и пола. Вот вам и самый бюджетный вариант. Дальше записывайте хоть на встроенный микрофон, уже будет в разы лучше.
Ответ написан
@Eddy_Em
Для начала купите звуковушку приличную. Например, Infrasonic Quartet (в линуксе работает на ура — самолично проверял).
А дальше — уже зависит от того, каким бюджетом вы располагаете и насколько серьезно хотите подойти к делу.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Использую микрофон шур 58, пульт бехрингер на 1 микрофонный вход, встроенную звуковую карту в мат.плату асус. Правда, пишу под win7; работаю дома и никакой реверберации нет, все очень даже неплохо. Заметил, что с такими микрофонами как шур58 сложно бывает приноровиться к уровню сигнала: чуть повернул голову и сигнал стал слабее, начал говорить более оживленно, эмоционально и громко – тут же идут перегруз. Микрофон у меня микрофонной стойке (журавль), стойка стоит сбоку, чтобы не мешала.
Ноутбук… Скорее всего, нужно смотреть в сторону USB-звуковух. Если у вас есть возможность у знакомых взять пульт на пару дней – попробуйте, вы будете приятно удивлены качеством.
Ответ написан
Зимой купил себе внешнюю usb-карту E-MU 0204, на мой взгляд бюджетно. Под linux'ом не пробывал.
Ответ написан
Grey_Halkion
@Grey_Halkion
Звуковые карты это очень скользкий момент — даже на MBox pro я не нашёл даташит по DSP, а ведь это ключевой момент любого аудиоинтерфейса.
Имхо, микшерный пульт нужен на репточке, а не в домашней студии, подразумевая, что дома плохая звукоизоляция ну и соотв. громко не поиграть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы