may-cat
@may-cat

Как организовать локальную сеть с доменами в vagrant?

Коллеги, как на vagrant сделать, чтобы поднимающиеся в локальной сети машины получали свои локальные доменные имена и могли друг к другу по ним ходить?
Хочу, чтобы у всех машин была зона .local или что-то вроде того, и можно было на машине webserver.default-server.local написать mysql.default-service.local и реально достучаться до мускль-машины.
  • Вопрос задан
  • 2844 просмотра
Решения вопроса 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Коллега, я не много не в теме, но разве DHCP не для этого создан? В том плане, что поднимите DNS серв, настройте зону с возможностью динамической регистрации, поднимите DHCP и раздайте зону. В vagrant нужно будет только имя хоста правильно передать.
Ответ написан
may-cat
@may-cat Автор вопроса
Есть два способа решения проблемы:
Либо просто поднять среди vagrant'овых машин ещё одну - с dns-ником и у остальных машин, соответственно, прописать в provision что-то типа
printf "nameserver 10.0.1.2\nnameserver 8.8.8.8" | sudo tee /etc/resolv.conf > /dev/null

либо есть ещё некие плагины, которые делают на хост-машине днс-сервер, интегрированный в вагрант.

второй вариант, правда, меньше поддаётся кастомизации и не документирован. Ибо всем, что касается dns занимается плагин. Хотя он и более органичен.
Увы, я не знаю ruby, поэтому выбрал первый вариант.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы