Как правильно начать изучение django?

Программисты, всем доброго времени суток!
Интересует разработка на django, имею большой опыт во фронт-энд разработке, писал небольшие web-apps на ноде, что уж очень не понравилось. Решил, что нужно осваивать нормальную технологию для бэк-энда : python с django, либо ruby с rails. Выбор пал на питон, что, как мне кажется, правильно. Язык шикарный.
Базу питона уже подучил в документации, немного полистал Доусона, за день прошёл все 3 уровня Степика. После в некоторых местах харкорного JavaScript, Питон кажется просто божественным языком, особенно в части ООП и встроенного функционала в виде модулей, а также генераторов и прочего сахара.
Вопрос насущный : как быть дальше? Дорабатывать базу Питона и осваивать два тома книг Лутца, либо начать сразу изучать Django? С чего начать изучение Django 1.7, кроме оф.документации? Хочу заметить, что ранее не было опыта разработки бэкэнда, я также не работал с базами данных, не считая лайтового mongodb, поэтому хотелось бы в целом подучить теорию о том, как работает сервер, о уязвимостях и других полезных штуках.
Огромная благодарность за ответ.
  • Вопрос задан
  • 39923 просмотра
Решения вопроса 1
alxpy
@alxpy
Я бы посоветовал учить дальше в такой последовательности:
Питон: Читая Лутца, можно состариться ;-) Для начала прочтите Укус Питона и Погружение в Python 3 (да, учите сразу 3й питон). Лутца и потом можно полистать, по мере необходимости.
Джанго: Документация: en | ru | форумы
БД: Для старта вам хватит просто познакомиться с SQL и пройти уроки.
Дополнительно:
Прочитайте про такие уязвимости: XSS, CSRF, SQL injection и т.д.
Еще гляньте flask (можете даже начать с него, а не с джанго) и tornado.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@raiboon
У Django отличная документация - больше особо ничего не нужно. Проходите туториал и начинаете писать - постоянно обращаясь к документации. Рекумендую полистать Two Scoops of Django - пусть там 1.6, но книжка высшего класса.
По питону... Лутц не особо в тему - банальное переложение официальной документации. Лучше прочтите от корки до корки - learnpythonthehardway.org/book - шикарные материалы и прочтите (ну или хотя бы просмотрите) всю документацию - узнаете много полезного.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект