@victafonenko

VMware: ubuntu+веб сервер (под windows) — как пробросить общую папку вебсайта для работы с файлами?

Есть VMware, там установлена ubuntu desktop + LEMP. Виртуальная среда разработки работает, мой вордпресс открывается по адресу example.com в браузере. (так как я прописал его в hosts)

Но вопрос, как мне пробросить из линукса папку с файлами сайта в windows, чтобы я мог с ними легко работать?
Насколько я понял, выбрать рандомную папку для шаринга можно только из основной операционной системы (виндовс), в линуксе же все расшаренные папки лежат в каталоге /mht/hgfs .
А как мне сделать наоборот? К примеру в виртуалке папка с сайтом находится по адресу /var/www/example.com/htdocs/ , и мне нужно эту папку расшарить в основную операционную систему. Можно ли это сделать в VMware, или может быть в VirtualBox?
Если нет, то у меня была мысль сделать в линукс-виртуалке автосинхронизацию каталогов /mht/hgfs/htdocs/ и /var/www/example.com/htdocs/ .
Так есть ли правильное решение данного вопроса?
  • Вопрос задан
  • 4103 просмотра
Решения вопроса 1
Hatifnatt
@Hatifnatt
Поставить SSH сервер - help.ubuntu.ru/wiki/ssh и потихоньку тренироваться работе в консоли используя PuTTY
Использовать WinSCP для доступа к файлам. Можно настроить FTP как написано выше, но имхо FTP настроить чуточку сложнее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AntonAK83
@AntonAK83
Может лучше FTP-сервер поставить на Ubuntu и на Windows пользоваться ftp-клиентом?
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Можно использовать Дропбокс, но тогда необходимо наличие постоянного доступа в интернет для синхронизации.
Если локально - то поставить на виртуалку самбу, расшарить папку www, а в винде подключить ее сетевым диском.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Во многих IDE есть возможность прозрачной работы через ftp\sftp\ssh

Например VS Code, PhpStorm, Sublime Text. Настройте что вам удобно.
Впрочем даже в TotalCommander происходит автоматическая заливка измененного файла, но все же лучше использовать IDE
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы