Пытаюсь организовать шейпинг http/s трафика, что делаю не так?

Всем привет! Поставил себе задачу - научиться шейпить http/s трафик, причем так - что бы странички грузились быстро, а кто пытался что либо скачать - было медленно. Маркировал по параметру connection-bytes, т.е. 0-512 кб. промаркировал для быстрого открытия(fast web serf), а медленный промаркировал и сделал connection-bytes 513-999999999 кб. (slow web biggest files) Да, забыл указать, это было mark packets а не mark connections. Все правильно, на этой этапе сделал?

Далее, создал первую PCQ-очередь, указав в ней классификатор - dst.address. И вторую, такую же, только лимит сделал поменьше, а классификатор такой же - dst.address

Далее, создал Queue Tree правило, указава параметр global, маркирование (fast web serf), очередь PCQ которую создал первую. Затем второе Queue Tree правило, где параметр parent (первая запись, вместо global), маркирование пакетов (slow web) вторая PCQ очередь созданная ранее с лимитом, и указал на ней ограничение 512K.

Далее, начал тесты, которые не увенчались успехом. То есть большие файлы льются так же быстро. Ограничение на большие файлы не работает. Решил проверить сервисом speedtest. Так вот download - без ограничений. а upload 512k. А мне нужно и то и другое что было 512. Кроме открытия страниц.

P.S. а марикрование пакеток указывал Forward. и mark packets
P.S.S PCQ - указывал dst.address классфикатор, (вроде как для download)

В общем, как сделать, правильно? :) Заранее благодарен!
  • Вопрос задан
  • 2587 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы