@Program_mer

Использование изображений в играх?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста могу ли я в своей мобильной игре, в которой имеются платные покупки, использовать изображения (фотографии) с сайта wikimedia?
Вот пример таких картинок:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:JasonVoorh...
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Zidane_BW....
Почти под каждой стоит лицензия Creative Commons. Бывает, что лицензий несколько. Правильно ли я понял, что я могу использовать такие картинки, но на каждой картинке должна быть подпись кто ее автор?! Нужно ли помимо автора что-то еще приписывать? Могу ли я например на странице About игры указать, что все картинки с этого сайта, можно ли перечислить авторов там? В некоторых играх видел, что информация об авторе приписывается мелким вертикальным шрифтом внизу справа на фотографии. Так можно? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2670 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
Creative Commons — это не лицензия, это фонд, он опубликовал семь принципиально различных лицензий: три свободные и четыре несвободные, шесть из них в пяти версиях, итого 31 лицензия Creative Commons.

Что до Викислада (Wikimedia Commons), то там хранятся работы не только на условиях лицензий CC, но только под свободными; у всех у них разные условия, хотя создавать производные работы и использовать их в коммерческих в принципе разрешают все по определению. Тем не менее, использование некоторых из них может оказаться в данном случае весьма обременительным.

Какие вам лицензии могут встретится: СС0 и другие формулы передачи в общественное достояние, WTFPL, трехпунктовая лицензия BSD, CC BY (разных версий), CC BY-SA (тоже разных версий), GNU GPL, GNU FDL.

Здесь я их перечислил в порядке возрастания обременительности. GNU FDL — это лицензия для книг, она требует, чтоб у работы был помимо бинарной формы исходный код, и обязывает распространять свой полный текст вместе с работой — короче, для изображений подходит мало; тем не менее под нею существует довольно много картинок, ибо до 2008 года это была основная лицензия Википедии и родственных ей проектов. GNU GPL — лицензия в первую очередь для программ, соображения по применимости к изображениям те же; тем не менее по ней распространяется много иконок.

Эти две плюс CC BY-SA — это лицензии «авторского лева» (англ. copyleft), они требуют, чтоб работа, производная от защищенной ими, тоже была свободна на условиях не более ограничительных. Если по зыбкому, но общепринятому мнению копилефтная графика к игре свой копилефт на код не распространяет, ибо они достаточно друг от друга независимы; то элемент игровой графики графика на игровую графику — скорее всего таки да.

На первый взгляд, это не есть большая проблема, ибо вы, как человек высокоморальный, ведь и так будете продавать свою работу как свободную, верно? :-) Но здесь возникает проблема совместимости лицензий — часть вы хотите заимствовать из работы под одной копилефтной лицензией, скажем GNU GPL, а часть — из под другой, скажем CC BY-SA; обе требуют, чтоб итоговая работа была на тех же условиях — как же быть? Правильно, никак — комбинировать чужие работы под GNU GPL и CC BY-SA в рамках своей просто нельзя.

Что до того, что писать в аттрибуции, то зависит от версии СС BY-*: если ничего не путаю, то актуальная четвертая требует URI, а предыдущее URI не требуют, но требуют названия работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы