AstrallRomance
@AstrallRomance
Front-end dev - проектная работа

Как синхронизировать 2 отдельных ubuntu сервера?

Здравствуйте господа,

помогите пожалуйста разобраться, как лучше образом можно реализовать/решить следующую задачу.

Допустим есть у нас 2 сервера - live / production и dev у каждого по разному настроен апач для доменов и субдоменов. Совершенно очевидно что на лайве у нас разные домены под разные сайты - на деве один домен с кучей субдоменов для этих же сайтов.

Собственно задача: как можно правильно настроить синхронизацию между этими двумя котиками на убунту. Базы mysql и файлы самих проектов. Вручную или скриптами.

Я так начитался разных буржуйский сайтов и в моем обиходе появилось слово деплой. Если я правильно понимаю - это как раз процесс разливания с дева на продакшн.
Мозгами понимаю что это можно периодически делать руками ( как например в случае с БД - экспортировал с live - развернул на dev ) ну и файлы можно пропускать через git ( пока глубоко еще не въехал ). Дев сервер в моем случае - это основа, а продакшн только место для разлива, верно?

Пишут что можно разливать на продакшн через deb пакеты, можно делать экспорт импорт bash скриптом. Ну или я так понял можно использовать готовое решение типа capistrano.

Собственно начитавшись всякого такого в интернетах я понял что мне банально не хватает систематизированных знаний о структуре, методологии построения и технологиях и т.д. Банально запутался :(

Помогите построить алгоритм / систему знаний которую нужно иметь / что нужно изучить перед тем как лезть в эту степь + что лучше почитать + что катастрофически нужно выучить, ну и наконец как решить свою задачу.

Катастрофически хочу разобраться, но погряз в очень поверхностных знаниях. Прошу помогите :(
  • Вопрос задан
  • 2462 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы