Философия и идеология сетей — рекомендованный к прочтению материал

Является логическим продолжением выдвинутого полгода назад вопроса.
Своё приложение, ютящееся на маленьком локальном сервере уже написано, много опыта и эмоций получено, можно сказать, что в песочнице мы уже наигрались.
Одновременно пришло и понимание полного непонимания происходящего. Да, сервер умеет работать с сокетами, но вот проблема: кроме того, для чего он нужен и догадок о принципе его работы, полноценного понимания, что же такое «сокет» — нет в принципе. Это всего лишь один из примеров.
Теперь встал более фундаментальный вопрос: что же мы всё таки написали и как оно на самом деле работает.
Сам вопрос, с которым обращаемся к вам, уважаемые хабрапользователи: За долгое время работы в этой области у связанных с этим людей скорее всего образовался некоторый объём рекоммендованных к прочтению материалов на эту тему. Да, есть всё те же google и wikipedia, но, учитывая довольно большой угол направленности проблемы — уходишь в кажущуюся бесконечной рекурсию. Если у вас есть какие-либо более комплексные материалы по этой теме, которыми вы могли бы поделиться — прошу, помогите.

Собственно темы:
— Протоколы передачи данных, упаковка пакетов
— Реализация взаимодействия на програмном уровне со стороны сервера и клиента ( именно общие, не привязанные к языку понятия, наподобие сокетов, портов &c ).
— Сетевое взаимодействие в общем — как и почему оно работает ( совсем уж общие принципы — к примеру, «отправило приложение пакет по сети, сервер его принял, возвратил ответ» — «Как сам пакет был траспоритрован по сети, зная лишь принимающий IP адрес?», «Сохраняет ли он в себе адрес отправляющего приложения для того, что бы сервер знал, куда отправлять ответ, либо же по каждому пакету можно однозначно определить адрес отправителя?» и пр. ).
— Работа с базами данных ( Если в этом пункте важен язык программирования — Python и C++ ) — эта часть стоит особняком, потому как является, пожалуй, самой конкретной, но всё же — если есть, чем поделиться — будем очень признательны.
  • Вопрос задан
  • 3301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ramires
@Ramires
Сетевое взаимодействие в общем в «Компьютерных сетях» Таненбаума хорошо расписано.
Ответ написан
EvilMan
@EvilMan
Так же кроме Таненбаума и Олиферов, рекомендую к прочтению труды Стивенса, а конкретно «TCP/IP Illustrated» и «Создание сетевых приложений в среде Unix». Второе хоть и ориентировано именно на программирование, но раскрывает очень доходчиво ряд аспектов взаимодействия в сетях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы