Интернет-стартап — как реализовать

Друзья, допустим у меня есть тру-мега идея для стартапа. Она крутая, вроде все в голове отлично выглядит.

Вопрос: Как действовать, чтобы реализовать ее?
Можно одному — своими силами, можно искать единомышлеников, можно запросить бабла у инвесторов (попытаться) и тд.

Хочется услышать ваше мнение, как стоит реализовать процесс.
ПС: я простой студент — ресурсов никаких нет.
  • Вопрос задан
  • 4549 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Bakotiinii
@Bakotiinii
Как делаю я. Появилась идея -> Оформил её в письменном виде -> Показал умным людям (послали) -> Передал оформление идеи, показал умным людям ( сказали, что не сработает) -> Переделал концепцию идеи, добавил «Как на ней заработать» -> Показал умным людям ( сказали не сработает) -> Позвонил старшему брату объяснил идею, подошли вместе с ним у умным людям ( два человека, это уже «команда») -> получили деньги.
Ответ написан
HunterSpy
@HunterSpy
System Analyst / Crypto Enthusiast / Product Owner
Не уверен что я хороший советчик но мои рекомендации.
1. соберите пару людей которым очень понравиться ваша идея
2. напишите что то типо мини-мини заготовки
3. сделайте презинтацию и мини доклад по вашей идеи.
4. участвуйте в конкурсах стар апов и на них ищете то что вам нужно для проекта (финансирование, или связи, или советы)
Ответ написан
Комментировать
night_amir
@night_amir Автор вопроса
Почитал q&a тут и понял — нужно составить план развития (типа чего куда зачем и почему), далее что-то попробовать самому реализовать (альфа 0,000000000001) и потом уже чего-то хотеть. :)
Ответ написан
Комментировать
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Вы в этой идее себя кем видите? Если руководителем — то обычные интересные книги хоть даже вида «бизнес для чайников» уже полезны будут. Стартап-шмартап это все buzzwords, все равно ведь это частный случай своего дела. А уж для инвестора — и подавно. Ему нет разницы вкладывать деньги в революционную интернет-технологию, которая, возможно, перевернет мир, или в сеть чебуречных. Важны только суммы затрат, суммы прибылей и уровень рисков.

Я бы посоветовал почитать книги Юрия Мороза. Дядька очень неоднозначный, но не дурак. С одной стороны его книги хорошо по мозгам бьют, заставляют по другому взглянуть на свою идею, разрушают иллюзии (что очень хорошо — позволяет потом более твердое и правильное видение всей ситуации построить), а с другой — при этом очень хорошо мотивируют начать бизнес.

Например, у него как раз подобный случай описан — он ведь частый, у всех почти «есть мега-идея, бешеные прибыли, но нет денег чтобы раскрутиться». Он советует — раз так — легко — продаете квартиру (свою, квартиру родителей и ближайших родственников), если не хватает — берете еще кредит у бандитов под залог почки, вот у вас уже есть деньги. Дальше делаете проект, он отбивается (вы ведь уверены же, что он отобьется? :-) ), рассчитываетесь с долгами и пропиваете прибыль на Багамах. Почему бы таким простым путем не пойти? И вот, на этом этапе человек обычно уже понимает, что идея вообще-то не «супер-пупер», а просто «интересная», и достаточно рискованная, и инвестор возможно не захочет рисковать своим десятком миллионов, так же как вы не очень хотите лишиться всего что есть, если вдруг суперидея не выгорит. :-)

Почитайте. Не так много времени занимает, а читается очень легко и увлекательно. И периодически оценивайте свою бизнес-идею не как «стартап» (тем более, что это слово уже почти ругательное — пик моды, когда все готовы были вваливать любые деньги в любой стартап, на него давно прошел), а как просто идею, такую же как овощной ларек, сеть заправок или чебуречную.
Ответ написан
Комментировать
Пишем сначала концепцию проекта.
Что это значит? Садимся и пишем описание проекта с целями, задачами, анализом рынка, пишем ТЗ, подготавливаем концепт-арт страниц. Всё это по-русски с орфографией(!).
Если получилось в итоге страниц 30, то ищем людей в команду и инвесторов.
Если получилось несколько страниц, то забываем эту идею, у Вас ничего не получиться.
Ответ написан
@Rome
Рассказываю вам по своему опыту. То что выше описали, все имеет смысл. Могу дать только пару рекомендаций:
1) Ваша идея не уникальна. Важна не сама идея, а ее реализация. Возможно ее даже кто-то раньше вас реализует, но у них не хватит денег на раскрутку.
2) Разрежьте вашу идею на мелкие куски, и реализуйте всего одну полезную функцию. Хороший пример — гугл. Когда они открылись, у них была всего одна функция — поиск. А если бы они сразу начали проектировать gmail, docs, они до сих пор бы проектировали. Это очень существенно и важно.
3) Внимательно подбирайте партнеров. Нельзя ставить во главе проектирования человека, который хочет накрутить кучу сервисов сразу. Увязните в долгострое, а когда закончите, уже не будет денег на раскрутку. Возьмите в команду человека, который спец по написанию умных бумажек и умеет составлять грамотные статьи по развитию рынка. Этот человек также будет ходить на встречи с инвесторами.
Если вы не программист, то вам нужен такой человек. Его нужно заразить идей и вписать в партнерство. Программисты бывают разные. Тут можно много написать про них. Ограничусь рекомендацией, чтобы человек вас понял сразу и сказал, что он готов это сделать без лишней бюрократии. Бывают программисты, которые хоть и партнеры, но им пофигу, они не верят в успех. Всякое бывает.
В общем попробовать стартап стоит, хотя бы ради опыта, который вы получите. Пока вы стартапер, вам придется выучиться на многие профессии. Вам все это пригодится.
Ответ написан
Своими силами — можешь просто не успеть, может надоесть одному тащить проект, и тд и тп.
Бабло у инвесторов — а ты уверен, что идея будет не только в голове крутая и проект окупится? :)
По-моему, если стартапы не стартапил — лучше найти единомышленников. Но, опять же, этим единомышленникам что-то может надоесть, у них не будет времени, и тд.
Получается, тащить самому с некоторыми единомышленниками (у меня, например, так и получается потихоньку).
Ответ написан
Alex42rus
@Alex42rus
СДелать прототип, работающий, а там по ситуации, в зависимости от того сразу ли приносит доход или искать инвестора, или нанимать людей на доход. Очень много зависит от ситуации.
Ответ написан
acidtunes
@acidtunes
На мой взгляд — сначала надо провести премаркетинг и еще раз изучить, так ли будет успешна ваша идея, есть ли конкуренты, какую проблему будет решать ваш проект. При этом сам бизнес-план может быть не так важен, сейчас борьба идет за пользователь, а не доллар (что нам показал опыт инстаграм и твиттер, которые вообще ничего не зарабатывают, а стоят миллиарды). После этого надо искать единомышленников и делать всё с ними. Без рабочего прототипа и команды очень маловероятен вариант того, что кого-то из инвесторов заинтересует проект. Как показывает практика, очень мало проектов развились без крупных инвестиций, так что этого, скорее всего, не избежать. Если вы уже ищете единомышленников и вам нужен маркетолог/аналитик — буду рад продолжить общение.
Ответ написан
Комментировать
GarretUA
@GarretUA
Трясьтись над идеей это глупо, со временем и опытом вы поймете. Можете написать на профильных ресурсах(типа cofounder.ru), поискать единомешленников.
Ответ написан
Комментировать
neoksi
@neoksi
Самый простой совет: «Не думай, а делай».
Первым делом необходимо создать прототип, так как то, что мы представляем себе в голове, всегда реализуется по иному в реальности. Когда у тебя будет готов прототип, ты уже в реальности можешь прощупать рынок и узнать, действительно ли твоя идея востребована рынком. Если она востребована, то можно уже составлять план дальнейших действий, а если нет, то ты можешь переключиться на следующую идею. Прощупав с десяток идей, ты найдешь свою золотую жилу, которая увлечет тебя и людей вокруг.
Ответ написан
Комментировать
@Val75
Главный ресурс - это собственные мозги. Все начинается с идеи. Однако проект должен быть уникальным, а не повторять существующие интернет стартапы. Если твоя идея может претендовать на инновационность, то смело приступай к разработке своего продукта. Кроме того, необходимо разработать бизнес план. Что касается развития, то вполне реально привлечь инвесторов через акселераторские программы типа TechStars. К примеру, недавно, ребята из украинского проекта Преплай получили от инкубатора $120 000 delo.ua/tech/ukrainskij-startap-preply-privlek-120...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы