Организация сети в школе. Как быть?

Задача следующая.
Есть школа в подмосковье. Сетевое оборудование крайне плохое и старое (для коммутации вроде бы даже хабы используют). Теперь стал вопрос о необходимости поднятия нормальной шустрой сети, так как экзамены надо проводить и вообще, 21 век на дворе. Админ деревянный на столько, что даже с трудом справляется с установкой Windows. Я же там просто 2 раза в неделю веду кружок по программированию и как таковым системным администратором не являюсь, а если и являюсь, то лишь изредка, ибо на работе порой приходится эти функции выполнять. Но сетью пользоваться мне и посему я предложил свою помощь. И первый вопрос встал с приобретением нового оборудования Ибо то что есть сейчас работает очень плохо и вообще, как оно работает - не знает ни кто. Что из заданного имеем:
Оптика идёт напрямую в школу, где путём нехитрых преобразований переходит в витую пару, которую мы и имеем на роутере, установленной компанией, предоставляющей интернет. Роутер там - D-Link DIR 300. Так же есть 3 компьютерных класса с количеством компьютеров до 16 штук в каждом и все 3 класса расположены максимально удалённо друг от друга. Все они соединены между собой теми самыми хабами, что я указывал выше. + ко всему к этому в начальной школе надо сделать вайфай (4 кабинета на этаже, 2 этажа). Начальная школа находится в том же здании, что и компьютерные классы. Так же вайфай ещё нужно в центре самой школы. + на одном из маршрутизаторов нужен DHCP сервер.Собственно, вопрос - на какое оборудование лучше всего посмотреть из соображения цена/качество? Как Вы понимаете, надо будет заменить эти 3 хаба, да купить нормальные вайфай роутеры(нужна отдельная сеть, чтобы был доступ в интернет, но не было бы доступа к основной сети), которые бы хорошо пробивали около 4х железобетонных стен около 40см в ширину(чтобы в начальной школе всем хватило). Очень надеюсь на Ваши советы и помощь. И что делать с этим D-Link'овским роутером, через который весь интернет сейчас и идёт? Заменить его можно, но что поставить вместо него?
  • Вопрос задан
  • 3485 просмотров
Решения вопроса 4
@D_mi_try
  1. Решаешь, либо у тебя всё сводится в одну точку "серверную комнату", либо у тебя несколько промежуточных свитчей/коммутаторов
  2. отмечаешь на плане школы нужные кабинеты, наносишь на план размеры
  3. считаешь на глаз методом сложения примерно сколько кабеля тебе нужно, переводишь это в бухты
  4. грубо закладываешь сколько кабеля, столько кабель канала. не забываешь что кабель канал длиной 2 метра. высчитываешь сколько метров кабель канала реально нужно.
  5. из расчёта на один кабель канал - три дюпеля и самореза - закладываешь саморезы
  6. не забываешь о том что тебе нужны свёрла/буры/инструмент
  7. переводишь всё вышеописанное в рубли, показываешь директору
  8. на остатки от общей суммы покупаешь оборудование и не забудь про конекторы и обжимку.
  9. осознаешь что один ты всё это не вывезешь, нужно минимум ещё человека 2. закладываешь на всех за работу
  10. ещё раз садишься и думаешь оно тебе надо или нет?)

так же не забудь о том, что
  1. стены могут быть с приветом, можно поломать много свёрл/буров
  2. в школе может быть трэш проводка электрическая. (идти в стенах по диагонали) и об этом ты не узнаешь, пока не порвёшь её))) исправлять косяки придётся тоже тебе
  3. стены могут иметь свойства обрушиваться и это тоже ляжет на твои плечи
  4. "до того как вы нам провели интернет было всё нормально, а теперь у нас кактусы вянут и компьютеры плохо работают"
  5. конечный пользователи не осознают, что чем больше людей одновременно задействуют интернет, тем помедленнее он будет для всех


Извини за ошибки, но вот как-то так это выглядит в школе, если без ТЗ/тендеров и не "повзрослому"
Ответ написан
flexus__gk
@flexus__gk
Системный администратор, в прошлом - преподаватель
Вопрос при реализации любых проектов в школе не "что?", а "сколько?". Сначала подбейте возможный бюджет, получите все согласования, соберите коммерческие предложения и прочее. Возможно, еще и тендер придется организовывать. А по согласованной сумме сразу будет виден уровень оборудования. Опыт работы в школе подсказывает, что желания никогда не совпадают с возможностями :)
Ответ написан
nightvich
@nightvich
ITman
В хорошем виде на 100 000 не осуществимо. Из г...на конфетки не выйдет, даже не конфетки, а чего либо приемлемого. А продумывать, как в такой бюджет войти, даже желания нет. К сожалению, при таких вводных, не рекомендую вас браться за это дело. Сами потом поймете. Вас еще и упрёками завалят, ведь вам выделили аж 100 000 рублей.

Возможно, выходом для вас будет начать с части этих задач, а в последствии наращивания?

Ваши слова - "пробивали около 4х железобетонных стен около 40см в ширину". Вы желаете детей там поджаривать? =))
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Как-то непонятно что и зачем делать.
Александр Мясников правильно про ТЗ говорит. Из ваших слов получается:
Есть 3 компьютерных класса, и они работают. Хоть на хабах, но работают. Зачем трогать? Они ж работают!
Есть начальная школа. Нужно чтоб 8 классов по 30 человек + 8 учителей (итого 250 душ) со смартами и планшетами могли сидеть в Инете, играть в онлайн-игрушки и смотреть мульты?
WiFi в центре школы - еще 300 старшеклассников с запросами повыше собираются в холле в центре школы и лезут в свои почту/скайп/ВК/и т.п.?
Нереально за 100 000 руб.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы