Как добавить в Ру-центрe DNS запись CNAME для корневого домена?

Здравствуйте
Проблема следующего плана. Чтобы настроить работу корневого домена например example.com на heroku приложение example.herokuapp.com . Надо у компании провайдера DNS прописать запись вида:
Record Name Target
ALIAS or ANAME or @ example.herokuapp.com.
https://devcenter.heroku.com/articles/custom-domai...
У меня провайдер DNS компания Ру-центр, которая при попытке создать подобного рода запись CNAME или DNAME говорит следующее:
Недопустимо использовать символ @ в левой части CNAME-записи RFC 1034, 1035
При звонке к ним они мне предлагают услугу за 150р в год. Есть ли какой либо другой способ кроме как подписаться на абон. плату?
  • Вопрос задан
  • 6471 просмотр
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Никак.
CNAME для корневого домена невозможен (хотя бы потому, что у него должны быть ещё NS-записи, а CNAME нельзя для одного fqdn совместно с другими записями использовать).

ANAME - это не тип записи. Это костыль, который работает примерно так:
1) вы "прописываете" ANAME с домена dom1 на домен dom2
2) кто-то приходит к их dns-серверу спросить A запись (это важно) для домена dom1
3) их dns-сервер резолвит A-запись для dom2
4) отвечает клиенту из пункта 2 А-записью домена dom1, но с подставленным ip от dom2

Это уже выходит за рамки "у нас текстовый файл", так что вполне справедливо за такое брать деньги.
Бесплатно на просторах интернета я такого не встречал. Но сделать на собственных DNS-серверах такое не проблема - дороже выйдет, если сервера арендовать именно для этой цели.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы