alex_dredd
@alex_dredd

Постепенная миграция с postfix на Exchange?

Добрый день.

Есть домен company.local с 50+ пользователями и Postfix сервер(company.com), связанный с доменом при помощи LDAP.
Задача: плавно перевести всех юзеров с postfix на Exchange. То есть, фактически, пользователи должны будут иметь возможность некоторое время(которое будет затрачено на переход) получать почту и с постфикса, и с эксченджа.
Как я себе это вижу:

1. Ставим экс(тут никаких проблем для себя не вижу)

2. Настраиваем пересылку входящей почты с postfix сервера на экс(тут есть проблемы, ибо с настройкой *nix серверов сталкивался очень и очень мало.)

3. Плавно заливаем(посредством IMAP) почту из почтовых клиентов(в основном Thunderbird) на Exchange, ставим Outlook, настраиваем на работу с Exchange. И так 50+ раз, пока все юзеры не окажутся на Exchang'e(тут тоже вопросов нет, механическая рутинная работа)

4. Убираем пересылку сообщений со старого сервера на новый, пробрасываем порты с линухового сервера на сервер с Exchange(?)

Возможные подводные камни:

1. Сейчас на postfix'e есть ящик, на который пересылается автоматически вся входящая и исходящая почта. Используется как бекапная. Каким образом реализовано — непонятно. Было задолго до меня, контакты старого админа утеряны

2. Имя виндового домена — company.local, имя домена, на который будет приходить(и приходит сейчас) почта — company.com


Собственно нужна помощь по 2у и 4у шагам, возможно немного по первому(часть с первоначальной настройкой Exchange). Гуглом честно пользовался, как раз по части 2 и 4 шага ничего не нашел толкового и понятного.

Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 6389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Хотелось бы немного поругать тех, кто принял такое решение, хм.
Хотя я очень надеюсь, что есть какие-то реальные предпосылки к нему.

По второму и даже четвертому — например, так: www.linuxmail.info/backup-mail-postfix/
То есть включить отсылку копий на ваш почтовый сервер. И кстати, текущий бэкап сделан примерно также.

Ну а четвертый шаг — можно решить разными способами, например, тем же постфиксом (прочитайте man transport postfix), или же любыми проксирующими средствами, как то iptables, и, например, nginx.
Ответ написан
akelsey
@akelsey
1. Ставим Exchange, настраиваем send/recieve connectors, прописываем accepted domains, прописываем recipient policy
2. Верно, релеем всю зону company.com -> Exchange IP (не забываем открывать smtp)
3. Миграцию почты я б оставил на потом, т.к. почта юзеров останется в их старом зандербёрде - они её смогут так же получать через что-та у вас стоит (Dovecot?)
4. Я бы оставил постфикс, или бы настроил его на отдельном VPS/VDS как смартхост для эксчендж и как антиспам+антивирь, и после проверки релеить почту на Exchange
5. Сделать третий шаг, уже не спеша - когда почта ходит и уходит с Exchange.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы