Какие СMS вы используете в разработке сайтов на php?

wordpress-joomla-drupal.jpg После нескольких десятков перепробованных CMS, в каждой из которых есть свои вкусности, плюшки и страшные костыли, захотелось узнать, а кто что использует и что нравится/не нравится в каждой? Вот желательно так в трех пунктах, чем подробнее, тем лучше, думаю, многим полезно будет. А еще хотелось бы узнать об опыте использования CMS, основанных на опенсорсных фреймворках (Zend, CodeIgniter и т.д.) — удобнее ли допиливать что-то нестандартное?
  • Вопрос задан
  • 4021 просмотр
Решения вопроса 4
DaHacka
@DaHacka
Drupal. Структура чем то смахивает на любимый линукс. Поддержка мультисайтинга, расширяемость, несравненные по сравнению с другими возможности и гибкость, вытекающие из возможности взаимодействия модулей между собой на уровне api. Встроенный крон. Возможность работы с drush (drupal shell, адски упрощает и ускоряет работу). И да, конечно, модули CCK, Views, Rules, Actions и т.д. Подсел как на наркотик, с 4 версии на нем (текущая 7-ая). =)
Ответ написан
Sterhel
@Sterhel
Переехали, значит, ОК.

Нравится WordPress. Вообще чисто субъективно как-то. Точно так же, как не очень нравится Джумла.
Лично мне в WP и админка удобнее, и редактор файлов php, и вообще. Ну и, в случае создания сайтов на заказ, мне потом проще объяснить человеку, как юзать WP, чем что-то другое.

Пробовал работать с Друпал. Сразу не взошло (ибо был ограничен в сроках проекта + оттолкнула какая-то странная штука насчет совместимости плагина только с одной версией CMS). Но от движка остался азарт на «покопаться-разобраться», думаю, ещё вернусь.

*картинка про страшный порог вхождения в друпал".

А расширять вордпресс и дописывать нестандартное?

Вот сразу вспомнился один из рабочих моментов посты блогов всех разделов должны были собираться в другой раздел. Это на вордпрессе просто и приятно или не очень?


Ну, скажем, вписать добавочные элементы в стандартный header.php (значки соцсетей там и прочее) мне не показалось сложным. Но я довольно слаб в PHP, поэтому, раз мне кажется простым, то спецам — вообще как два пальца.
Ответ написан
sdevalex
@sdevalex
Если знаете XSLT, то идеальном выбором будет symphony-cms.com/
Очень мощна, но нужно хорошо разбираться XSLT, а он не прост.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
В основном задачи специфические и приходится писать с нуля.
Из CMS/CMF лучше SilverStripe не встречал: сложно «расчехлиться», но если удалось, то большинство CMS-задач решается легко и с минимумом кода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 24
Sega100500
@Sega100500
Kohana 3.2.
Очень удобный и функциональный фреймворк — без излишеств, но с кучей всяких удобств. Сайт поднимается практически сразу же — без кучи конфигов, настроек и т.п. Задает структуру приложения, помогает обрабатывать запросы, отрисовывать вьюхи, очень удобный ORM. Так скажем, это помощник, который не указывает, как и что мне нужно делать, а лишь дает основу для приложения.
Ответ написан
Sega100500
@Sega100500
Упс! Сорри, тут про CMS, а я про фреймворк. Еще раз извиняюсь.
Ответ написан
traneblow
@traneblow
Пользуюсь Eleanor CMS. Очень удобная CMS для создания небольших сайтов.
Ответ написан
Комментировать
Вы знаете, вот вы меня все будете ругать и бить, но я в большинстве проектов, где использую CMS использую Битрикс.

Да — там ужасная архитектура, на многие вещи приходится плеваться и ругаться. И можно еще много всего сказать.

теперь основное:

Чтобы сделать простой сайт и его ± в стандартных рамках кастомизировать / допилить — у меня уходит очень мало времени, есть достаточно гибкая работа с шаблонами, где я свободен и волен делать все что мне вздумается (на один проект устанавливал модулем второе ядро с yii, но это слишком специфично :) )

Идем дальше — есть куча бумажек / сертификатов, которые любят заказчики (да, говорите, что грошь цена им и тд).
Еще дальше — смотрим документацию. Для разработчиков с ней беда, скажу честно и откровенно. Не хватает. Но отдать пользователям на откуп. И тебя не дергают лишний раз, по крайней мере действительно многое решается словами «почитайте в документации. В таком то разделе подробно описан ваш вопрос».
Если что-то не работает — не стесняясь отправляю в техподдержку, которая либо входит в стоимость лицензии (1 год), либо по своей партнерской.

В качестве резюме, как разработчик, у меня двоякое ощущение от Битрикс, я очень долго не хотел его даже смотреть (не один год шла внутренняя борьба), но вот уже как более 2-х лет партнер. В качестве менеджера — скажу еще более прямо — Битрикс помогает мне зарабатывать деньги большие, чем любая другая CMS за счет своего бренда и маркетинга.

Чтобы комментарий не казался холиварным — еще пробую работать с UMI, идеология очень нравится, но какое то внутреннее отчуждение… тяжело идет.

Раньше работал с WP. Joomla не переношу на дух, это скорее не объяснимо, просто ИМХО :)

в качестве фреймворков активно использую/вал CodeIgniter. Сейчас начал смотреть в сторону Yii.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Хоть я и придерживаюсь мнения, что каждый сайт заслуживает своей специфической CMS, иногда это слишком дорого.

Из популярных Joomla не рассматривается мною как CMS уже года два. Не буду опускаться до грубых оскорблений… но настрадался я с ней в свое время.

Wordpress — замечательная CMS с точки зрения конечного потребителя. Удобная, гибкая… Правда самая большая печаль этой замечательной CMS — комьюнити разработчиков, которое, судя по коду, составляют студенты и школьники. Качество кода мягко скажем… ужасное. Вся логика по сути храниться в шаблонах. Что бы реализовать что-то понастоящему дельное приходится сильно думать. Особенно острой встает проблема производительности. Помниться, на одном сайте-визитке WP генерил порядка 150 запросов на страницу. Кэширование помогает конечно, но это тихий ужас.

Drupal — вот тут уже противоречивое мнение оставила эта CMF. По сути, качество реализации намного выше аналогичных. Поддерживается, много разработчиков, если хорошо покавырять напильником — в меру удобная… Но очень любит стандартизацию, в чем и плюс и минус. И да, порог вхождения у нее повыше чем в WP и Joomla, от того качественных плагинов больше.
Ответ написан
Комментировать
@stalkerxxl
DLE… Нагрузку держит на УРА, все на шаблонах… Вся ясно и понятно…
Ответ написан
Комментировать
hostadmin
@hostadmin
Modx
Ответ написан
Комментировать
budulay
@budulay
ExpressionEngine

Отличная CMS от разработчиков CodeIgniter, вторая версия которой написана на их же фреймворке. Нравиться ее гибкость и работа с шаблонами.

Из минусов можно назвать цену и то что не очень развито русскоязычное комьюнити.

У них еще есть MojoMotor для маленьких сайтов)
Ответ написан
Vilgelm
@Vilgelm
Лично мне больше всего по душе Wordpress, так как, на мой взгляд, он наиболее прост в обращении, легко расширяем (плагины, которые ставятся простым кликом в админке и которых очень много), быстр и не потребляет много ресурсов. Однако он все же заточен под блоги (хотя можно использовать для чего угодно, но потребуются «переделки»). Так что еще использую Joomla. Последняя мне нравится так же, хотя с ней работать капельку сложнее, +большее потребление ресурсов и более низкая скорость работы в сравнении с WP.

Еще есть интересный движок InstantCMS. Мне понравился тем, что он действительно быстрый. Но, к сожалению, пока не очень распространен, так что дополнений для него немного.
Ответ написан
Комментировать
@psymax
cotonti.com

Использую dev версию, она называется Siena. Легко темизируется как фронт, так и админка. Мультисайтинг, разные языки, неограниченная по вложенности древовидная структура, различные фильтры и сортировщики для категорий. Если для клиента, то удобна модульностью, можно поставить только те модули или плагины, которые нужны и без шаманств.
Минусы — мало документации, ее практически нет, но вполне отзывчивое комьюнити. Также большой минус дефолтный инсталл практически голый, и с ходу придется по форуму пошустрить, чтобы понять что и как. Нет таксономии.
github.com/Cotonti
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
CMS Made Simple
Ответ написан
Комментировать
@Aquahawk
Про то что использовал ModX Evo, писал в предыдущем топике. Revo рассматривал, имхо неюзабелен он. Допилил нужный функционал в Evo сам, вполне нормально получилось. Когда дерево документов большое (проблема 5000, гуглится легко) ощутимо притормаживает. Дописать функционал было не то чтоб прям приятно, но вполне нормально. Гораздо больше боли получил когда работал с VLC в другом проекте. Вот это ад документации.
Ответ написан
achornyy
@achornyy
Може попробовать Imagecms — бесплатная open-source система, построена на базе Codigniter. Есть русскоязычный форум и документация. Наша команда развивает CMS уже более 3 лет.
Ответ написан
@philipto
для простых сайтов — Wordpress. Для более сложных с перспективой развития (инициатор проекта не знает точно, как проект будет развиваться) — Joomla или Yii, в зависимости от требуемой функциональности.
Ответ написан
Комментировать
dutchakdev
@dutchakdev
ModX
Ответ написан
Комментировать
@MaksKein
diafan CMS

Сделал порядка 15 корпоративных сайтов и интернет-магазинов на ней, с каждым новым проектом нравится все больше и больше. Чистый php+mysql, открытый код (кроме одного файла ядра), гибкость, полное покрытие всех стандартных потребностей (нестандартные реализуются через модули), постоянное развитие, бессрочная и полезная тех.поддержка разработчиков. Из минусов — разве что отсутствие многосайтовости и не супер функциональный модуль магазина, но это придирки.
Ответ написан
Мне нравится Joomla. Хоть её многие и ругают — причин не использовать не вижу. В разработке достаточно удобна и для конечного пользователя админка вполне понятна, что тоже не маловажно. Кроме того, платформа последний год активно развивается, что тоже не может не радовать.
Ответ написан
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
HostCMS, Wordpress. Про WP уже много сказали, а мне лично симпатична HostCMS за ее простоту, быстроту и гибкость. Но нужно немного разбираться в XSLT.
Уже много проектов на ней сделали — нареканий нет.
Ответ написан
Комментировать
@weiss
WordPress (на нем делаю блоги и что-то среднее между блогами и сайтами), DLE (порталы), IP.Board. Мне удобны эти CMS, я к ним привык. С ворпрессом всё понятно, в DLE нравится его легкость (как в плане нагрузок, так и в плане использования) и гибкость. IPB — личные симпатии, т. к. аналогичную функциональность можно найти в любом форумном движке этого уровня.
Ответ написан
Комментировать
unwrecker
@unwrecker
Я бы не стал называть «разработкой» прикручивание шаблонов к CMS.
А так подавляющее большинство сайтов, с которыми мне приходится иметь дело, сделаны на Джумле или Вордпрессе.
Ответ написан
Комментировать
m1z0
@m1z0
Kohana 3.2 + Doctrine 1.2 (делаю свою cms)

а для быстрого создания для клиента Joomla, WordPress, 1c-Bitrix, IP.Board.

С ними знаком давно, наверно самая сложная для меня — это битрих.
С IP.Board давно знаком, правда большее время админка, сейчас уже несколько проектов познакомился с внутренней комплектацией.
Joomla и WP наверно самые простые в использовании, по поводу СЕО — я не занимаюсь этим (хотя слышал что жумлу сложно оптимизировать), а ВП не нравиться то что например там уже определены некоторые шаблоны компонентов которые сложно подделать под себя и приходится переделывать (доделывать) верстку под ВП

чисто мое мнение(!)
Ответ написан
Комментировать
Nepofigist
@Nepofigist
Wordpress, Livestreet.
Ответ написан
Комментировать
XAKEPEHOK
@XAKEPEHOK
Datalife Engine и CMS Made Simple
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы