С чего начать обучение для фриланса?

Здравствуйте, мне 24 года, и нынешняя ситуация в стране поставила меня в положение, когда необходимость стороннего заработка стала критичной. Я работаю геодезистом по контрактам и сейчас из-за отсутствия заказов появилось много свободного времени, которое я готов потратить на учебу. Но так как изредка работа все-же подворачивается, то устраиваться куда-то на полный день я не могу. Выбор естественным образом пал на фриланс, и тут же застрял в огромном количестве направлений. Знакомые в один голос утверждают, что программирование - мой выбор, и я с ними согласен. До этого времени весь опыт программирования у меня был в школе: благополучно забытые азы php.

Поэтому я обращаюсь к опытным в этом деле людям с таким вопросом: с чего начать обучение? Я предполагаю, что на данный момент мне ближе ооп, и хотел бы научится работать с java и приложениями для android. Актуально ли это? А если да, то с чего следует начать? Бегом в codeacademy, или лучше обложится книгами и учится по ним?

Еще конечно же хотелось бы понимать сроки такого само-образования. За какой период времени реально достичь уровня, при котором можно брать заказы и зарабатывать хоть какие-то деньги? Что бы дальнейшее обучение не было приправлено ролтонами.

Я понимаю, что такие вопросы, скорее всего, часто задаются здесь, и прочитав несколько, я и обратил внимание на java и android-приложения, но получив ответ на конкретно мой вопрос мне бы стало легче начать. Мой мозг устроен так, что ему гораздо проще действовать по нарисованной схеме, и он спотыкается перед огромным количеством вариантов и возможностей. Буду искренне благодарен за помощь.
  • Вопрос задан
  • 31713 просмотров
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
И так, с чего начать обучение:
1.Самый низкий порог вхождения у языка PHP. Начинайте именно с него
2.Изучите популярные CMS: WP, DLE, Joomla и т.д. Очень много заказов есть типа "Создать сайт", причем экзотики в 2 из 3 проектах не нужно. Здесь минус в том, что школоты тут полно и цену они сбивают весьма сильно...
3.Далее категория заказов "А можно ли сделать вот так". Сводится все это к разработке/переработке модулей на все тех же CMS. Нужно учить PHP + API этих самых CMS. Возьмите один движок и копайте по нему в эту область, не рвитесь сразу за всеми. Порог вхождения тут тоже не велик, но здесь больше голодные студенты обитают
4.Когда перерастете уровень дополнений/модулей, переходите к фреймворкам. Сейчас самый популярный Yii. Фреймворк позволяет Вам делать какие-то уникальные приложения, которые достаточно тяжело реализовать на готовых системах. Здесь ценник по существеннее, чем в первых двух, т.к. школота в силу своих умственных способностей сюда влезть не может.

Теперь расскажу как вообще этому обучаться на своем примере. Я делаю так:
1.Открываю тоненькую книжечку по языку(листов 100, не более), смотрю на основы
2.Делаю примеры из этой книжке в IDE/блокноте. Это дает мне определенную базу
3.Далее у меня есть список из примерно 20 задач(любую методичку по программированию откройте), которые я всегда делаю на новом языке. Это позволяет мне "привыкнуть" к новому коду и начать изучать стандартную библиотеку языка
4.Затем я начинаю брать низкобюджетные заказы на фрилансе по этому языку
5.После этого начинаю учить самый популярный фреймворк языка, опять же на низкобюджетных проектах.
6.Сделать с 12-15 проектов я могу уже браться за что-то более менее серьезное с почасовой оплатой на фултайме.

Вот это мой путь. По срокам - базу я себе нарабатываю за 1,5-2 месяца, на это время у Вас должна быть какая-то "подушка".

P.S. надеюсь помог. ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ndr334
@ndr334
Веб-мастер
Я бы начал с изучения английского. На российском рынке фриланса положение работников не завидное, а иногда просто унизительное. Лучше всего самостоятельно ищите возможности, старайтесь быть центром силы, а не периферийным звеном большой цепи.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Пока выучитесь, кризис закончится. Вам должно это нравиться в первую очередь. Из-под палки учить не дело.
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Изучите PHP, один из популярных фреймворков на нем (рекомендую Laravel) и беритесь сразу за кастомные проекты, минуя весь этот ад WP/Joomla/Bitrix
Ответ написан
Я бы не стал углубляться в java - высокий порог входа, нужно изучить очень много библиотек, заказчики, как правило, корпоративные. А это значит, что мелких заказов на "попробовать" почти нет, а если и есть, то это доработки к сложным и крупным системам, где полно внутренних зависимостей.
Рынок приложений для мобильных явно переоценен. Я бы не стал в него упираться. Сам по себе он не приносит дохода почти ни в чем кроме игр. А приложения другого рода являются именно приложениями к чему-либо уже финансово развитому и являются разовыми акциями.
Поэтому, я бы рекомендовал web, там провала в ближайшее время не предвидится. Причем в ASP.NET я бы тоже не упирался особо. Опять же, это корпоративные решения.
Так что по выбору языка для фриланса, все же php. Куда его приложить второй вопрос - мониторьте сайты фриланса, ищите ниши в которых специализироваться.

p.s. Со своей стороны могу предложить стажировку по разработке под Joomla, если заинтересует - пишите в личку.
Ответ написан
@link00
Учтите что низкий порог входа (я о PHP, и простых сайтах, это было упомянуто в ответах) это одна сторона медали. Другая сторона - это ОЧЕНЬ большая конкуренция. Так что палка о двух концах. Специфика фриланса в веб-разработке такова, что проект небольшой/средней сложности, вчерашний студент с зубами но вытянет. В JAVA, Python такого бы не произошло, - там ФИЛЬТР, произойдет отсев говнокодеров, и МЕГА-ТОЛП вчерашних школьников. А то что вы сможете сделать после 2-х месяцев учебы... смогут еще over100000 вчерашних студентов. Там даже работу не найдете с таким уровнем, и заказы подобные получить, чистой воды - лотерея. Не верите - попробуйте посоздавайте объявления с легкими задачами, с порогом входа 1-2месяца. И зацените, реально ли там пробиться. Плюс к тому учтите - эта конкуренция с каждым годом растет. Лучше идти трудным путем, становиться узким специалистом, становиться действительно профессионалом. У вас указана JAVA. Я бы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ шел в эту сторону на вашем месте. Если вы будете хорошим спецом, в ЛЮБОМ трендовом из языков, работу ВСЕГДА найдете.
Ответ написан
Комментировать
@frees2
Ищите заказа, и-или найдите менеджера особо приближенного к кругу заказчиков, ( у меня одно время работала тетка в универе в бронксе преподавала экономику, ищите дорогие заказы и не фигню, в свободное время от заказов изучайте интернет и языки.
Мелкие техно, дизайн проблемы поручайте на сторону а не сами встревайте.
Ответ написан
Комментировать
Может я немного не в тему, простите, но, как мне кажется, выбор ЯП должен быть за вами. А что конкретно учить в выбранной области подскажет поток заказов на бирже. Если немного помониторить, то станет ясно, что учить и в какую сторону смотреть. Например, выбрали PHP, зашли на биржу, крутим ленту заказов и, о боже, правда что ли статистика не врёт и 40% рынка заказов каким либо боком относятся к wordpress?! ))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы