Что почитать про нормализацию БД?

Что почитать про нормализацию БД? Какой есть стоящий учебник, который помог именно Вам. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5829 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
В принципе учебник для этого не нужен, нормализация - минимизация избыточности данных, имеет 5 форм. Первые три формы нацелены на связанность данных, две последних на улучшение структуры. Очень хорошо описано здесь - citforum.ru/database/dblearn/index.shtml (главы 6 и 7)
Кратко здесь - support.microsoft.com/kb/283878/ru

И да, не всегда нужно гнаться за минимизацией, иногда приходится дублировать данные для более быстрого поиска, мир не идеален.

А вот и видео неплохое - www.youtube.com/watch?v=1GWx5CZdSCg
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mr_T
@mr_T
Web-разработчик
Я, конечно, могу ошибаться, но я думаю, что по нормализации в принципе не так много информации, чтобы учебник читать. Достаточно гугла и запроса "бд нормальные формы". Далее статья в википедии, осознание, что без примеров сложно, поиск и нахождение примеров, опять википедия while (!understood). В принципе можно сказать, что understood == true тогда, когда есть понимание хотя бы первых 3-х нормальных форм. Остальное сложнее для понимания, но при этом достигается само собой в большинстве прикладных задач проектирования БД.
Ответ написан
Комментировать
GM2mars
@GM2mars
Не совсем про нормализацию БД, но тут можете почитать про оптимизацию высоконагруженных систем.
http://ruhighload.com
В разделе "серверная" есть статьи про базы данных. Там много полезного материала.
Ответ написан
Комментировать
@nico19
Дейт К. Введение в системы баз данных.- К.; М.; СПб.: Изд.дом "Вильямс", 2000.- с.
В этой книге есть глава по нормализации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы