nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast

Одно подключение к интернету через два 3G модема

Дано:


  • два 3G модема с интернетом
  • Linux (или Windows, есть разные машины) на компе с модемами
  • VDS с Ubuntu 11.04 на борту
  • Желание реализовать задуманное

Нужно:


Через 2 одновременно подключенных модемных соединения получить более быстрый интернет.

Общее видение реализации


В поисках решения нашел много топиков с обсуждением балансировки нагрузки между подключениями, и разного рода проблемами при простом подключению 2 модемов, оставив балансировку на совесть ОС, ибо подключения имеют разные внешние адреса.

Но тут вопрос не в балансировке, а, собственно, общем увеличении скорости подключения к интернету, в том числе при работе в один поток (скачивание большого файла, но не через торрент).

Не просто так я написал об VDS, он имеет скорость подключения в десятки раз превышающую скорость обоих модемов вместе взятых, и имеет статический внешний IP.

В идеальном варианте примерно так:
  • создать виртуальный адаптер на компьютере с модемами
  • подключить модемы к виртуальному адаптеру (типа моста)
  • виртуальный адаптер был бы виден как единственный источник интернета на целевой машине
  • все запросы равномерно распределяются по двум модемам, и уходят на VDS
  • на VDS запросы с обоих модемов объединяются и через единый внешний адрес отправляются к нужным сервисам (сайты, почта, онлайн-видео, торренты — не важно), прозрачно для самих сервисов (благодаря единому внешнему адресу VDS), со скоростью двух модемов
  • и в обратном направлении по тому же принципу


Есть ли штатные средства или стороннее ПО для организации такой конфигурации?
  • Вопрос задан
  • 23195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер
Буду краток: нет.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
А вот и да. Думаю, реализуемо.
Т.к. нет ни bonding, ни teaming на level3, то надо заказать второй ip для вашей vps, сделать какой-нибудь openvpn tap(или другой какой-нибудь level2 vpn) по одному ip на интерфейс, прописать маршруты через разные свистки на два ip вашей vps, подключить оба интерфейса openvpn, а уже на них делать бондинг. Это первое что перед сном в голову пришло. Выглядит реализуемо. А с лоад-балансингом вы никак не распараллелите одно tcp-соединение.
Ответ написан
loader
@loader
Делал тоже самое на 4 модемах skylink года 4 назад. Использовал PBR на pf и FreeBSD по round robin запросы уходили на модемы. Работает только в много поточной закачке файлов, торрентах
Ответ написан
Комментировать
Damba
@Damba
Если взять например оборудование от cisco с поддержкой EtherChannel и ваши 3G модемы должны быть с RJ45 выходом. В данном случаи с помощью EtherChannel вы сожмите объединить несколько каналов в один.

Но это будит очень дорого. И судя по тому, что речь идет о 3G модемах, могу предположить что у вас рядом нет хорошего провайдера и вы хотите за счет 3G добиться большей скорости без значительных вложений…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы