Какие сертификаты полезно иметь веб-разработчику?

Здравствуйте,

Пояснение. Вопрос задан о том «Какие хорошие сертификаты есть?», а не о том «Нужны ли сертификаты?».

Прошу не распыляться на тему того, что в РФ дефицит программистов и устроиться на работу проще паренной репы, я это и без вас знаю. Я прекрасно понимаю, что сами по себе сертификаты мне ничего не дадут, кроме возможности понять некоторые пробелы в своих «теоретических» знаниях и бумажки в придачу.

На данный момент я не в РФ и при устройстве на работу мне придется конкурировать с множеством таких же понаехальцев из других стран третьего мира, помимо РФ. В данном случае сертификаты являются некоторым аргументом, чтобы мое резюме взяли из пачки других таких же, но возможно без сертификатов.


Какие сертификаты, признаваемые во всем мире, полезно иметь веб-разработчику, для размещения в CV при поиске работы?
Технологии используемые веб-разработчиком: PHP, JavaScript, MySQL и т.д.

Ниже сертификаты, о которых я знаю и которые помогли найти хабражители своими комментариями:

Сертификаты, которые сдаются в специальных центрах (оффлайн)


К сертификатам, которые сдаются в центрах, как правило больше уважения, чем к онлайновым, поскольку вы не можете посадить своего умного друга, вместо вас.

Php:
Zend Certified Engineer (ZCE)
Zend Certified Engineer in Zend Framework (ZCE-ZF)

MySQL
MySQL 5 Certified Associate (от Oracle)
MySQL 5 Developer Certified Professional (от Oracle)

Java Script
CIW JavaScript Specialist (спасибо vermilion1)

Онлайновые сертификаты


Можно сдать экзамен через интернет, попивая кофий.

Brainbench — на этом сайте есть множество экзаменов в разных областях знаний. Во время экзамена можно пользоваться справочной информацией, но на каждый вопрос дается всего около 3х минут — т.е. если ничего не понимаете в сути вопроса, то гугль не поможет. Вопросы по большей части имеют направленность на решение каких-нибудь практических задач. Таким образом тесты не на зубрежку, а на умение решать задачи.

W3Schools — говорят, что во время экзамена нельзя подглядывать. Требуют наличие супервайзера, который должен будет поставить подпись на вашем сертификате, подтверждая, что он за вами наблюдал и вы не читер. Вопросы дюже простые и каждый раз одни и те же. В общем это не серьезно. Также банда злых разработчиков на сайте w3fools сильно осуждают этот сайт. Есть много разных экзаменов, даже экзамен по jQuery, экзамена по jQuery я ни у кого больше не видел.

Какие еще сертификаты вы знаете и можете посоветовать?
  • Вопрос задан
  • 23912 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
EugeneOZ
@EugeneOZ
ZCE и ZCE-ZF — нафиг не нужны.
github — ваше лучшее резюме.
Ответ написан
@TedMosby
Сертификат — это прежде всего возможность резюмировать и структурировать свои знания. ZCE — довольно сложный экзамен, и во многом он нужен для программиста, а не ради бумажки. Если бы в универе не было экзаменов, то некоторые бы вообще ничего не делали.

Мне кажется, люди, которые говорят «мне сертификаты не нужны», делятся на две категории:
1. Те, кто и без них прекрасно продвигаются и развиваются: работают в крупных компаниях, на высоких позициях, получают большие зарплаты или являются авторами выдающихся open-source проектов (список можно продолжить). Им они действительно не нужны.
2. Те, кто не относится к первой категории. Им они тоже не нужны, так как, похоже, их устраивает то, что есть.
Ответ написан
Sergeniy
@Sergeniy
Справку от психиатра (не шутка)
Ответ написан
Комментировать
Xobb
@Xobb
Для разработчика никаких сертификатов не нужно. Как говорили выше, на гитхабе несколько проектов выглядят намного лучше резюме. Но сертификат, тот же ZCE — это как на собеседование пиджак взять. С одной стороны ничего не решит, а с другой оставит хорошее впечатление по одежке.
Ответ написан
vermilion1
@vermilion1
На счет Javascript:
www.ciwcertified.com/Certifications/Web_Development_Series/javascript.php
— Brainbench
— W3Schools
Ответ написан
Комментировать
Сертификаты, на сколько я знаю, больше нужны за бугром, у нас же на них особо не смотрят.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я когда-то спрашивал похожий вопрос, может ответы на него пригодятся.
Также я нашел много книг, статей для подготовки, и даже фото вопросов экзамена прошлых лет по zend, словом, полезные материалы, готов расшарить дропбокс папку, пишите почту и лучше сразу в личку.
Ответ написан
Комментировать
dbmaster
@dbmaster
Как работадатель, я на сертификаты не смотрю, хотя они никогда не были помехой. Знать стандарты — это плюсы, но как можно точнее оценить сколько времени займёт работа, выполнение заданий в срок, решение задач быстро и поиск выходов в сложных ситуциях — на мой взгляд основные преимущества разработчика.
Глубокие технические знания устаревают в течении 4-5 лет. Сам я не пошёл по сертификатам, хотя на Java очень хотел здать, но не было времени из-за участия в различных интересных проектах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы