Какой дизайн сайта сейчас впереди?

Вот такой вот вопрос. Сейчас большая масса пользователей использует интернет. Конечно у каждого свои вкусы, но всё-же, что-то определяет направление вкусов большинства. Для примера приведу дизайн тостера. То есть большинство он удовлетворяет. А возьмем дизайн mail.ru в начале 21 века, привлек бы он Вас сейчас? Наверное нет. Значит что-то изменилось во вкусах. А вот что именно? Хотелось бы знать как абстрактно, так и буквально, какой именно дизайн сейчас "в тренде"? Почему он в тренде? Может у него кнопки с тенью, может у них шрифты интересные. Может эффектики какие, а может ещё чего.

Обратите внимание, вопрос задан исключительно по дизайну.
  • Вопрос задан
  • 7580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
vaux
@vaux
Курящий лыжник
Веб-дизайн, как и любая другая область, развивается. Сейчас основной принцип, которым руководствуются профессиональные веб-дизайнеры и дизайнеры интерфейсов - убрать всё лишнее. На большинстве качественных сайтов вы увидите только нужную информацию и правильные акценты, где нет часиков на флеше, баннера с обменным курсом, полоской новостей, идущей по краю сайта, занимающей четверть страницы и отображающей новости аж годовой давности. Всё это осталось в прошлом. Хорошие мысли по этому поводу я часто встречаю в советах на сайте бюро Артема Горбунова. Вот, кстати, сегодняшний совет, который можно отнести и к вашему вопросу: artgorbunov.ru/bb/soviet/20150216. Вообще, они проповедуют принцип максимизации полезного действия, с которым я крайне согласен. Кстати, этот принцип относится не только к веб-дизайну, но и ко всему дизайну в широком его понимании.
Ответ написан
@2bastu3
дизайн для пользователей. а пользователи хотят делать привычные вещи привычным способом. в начале века у пользователей было меньше привычек. они только формировались. в конце концов в Web X.0 все везде будет одинаковым. эффектиков не будет. они будут вызывать панику
Ответ написан
Комментировать
Согласен с вами, что вкусы у всех разные. Если брать именно дизайн то он должен быть понятным для пользователя. Т.е. я бы думал для какой аудитории сайт (если это для молодежи), то внес бы больше красок, добавил бы эффектов (parallax -например) и красивые шрифты.
(если для поколения более зрелого) то делал бы попроще и чем проще тем лучше.
Поэтому я бы больше обратил внимание именно на аудиторию для которой сайт предназначен.
Дизайн должен быть не навязчивым, но динамичным.
Это всего лишь мое мнение
Ответ написан
мне вот эта статейка очень понравилась! i-to.me/blog/tendentsii-veb-dizajna-v-2015-godu особенно там внизу есть ИМ www.parrot.com так там для каждого товара свёртана страница, вот это дизайн))) Русским сайтам ещё пилить и пилить в эту степь... это даже камень не в сторону разработчиков, а в сторону заказчиков...
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Заметил, что в последнее время делают баннер на весь экран а дальше крути колесо до посинения. О каком тут удобстве речь, ума не приложу. Но модно.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
См. Metro-дизайн в стиле Microsoft - они были основоположниками и законодателями плоского дизайна, подчеркивающего контент, и за ними будущее и сейчас я думаю.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Сейчас в тренде флет и метро. Посмотрите айфон и вин8, яркий пример. Также посмотрите топ на темфорест.
Ответ написан
Комментировать
Vityarik
@Vityarik
Я считаю сейчас стал очень модным минимализм в дизайне, а раз это модно то вкус людей туда и двинулся.
Ответ написан
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Материальный дизайн, думаю захватит мобильный веб скоро
Ответ написан
Комментировать
AlanDrakes
@AlanDrakes
Чтож, видимо, я останусь старомодным в понимании дизайна.
ИМХО, сайт не должен гнаться за технологиями, когда это перестаёт быть удобным пользователю. В частности, желательно подумать не о узком круге лиц с широкополосным интернетом, а так же и о тех, кто может подключаться через (О, ужас!) GPRS/EDGE. Для таких выбор любых плохих советов от сюда обернётся желанием поскорее закрыть страницу. Говорю так, ибо прекрасно знаю, каково это - ожидать, пока загрузится какая-то фоновая картинка, которая мало того, что не оптимизирована, так ещё и расползается на разных разрешениях экрана случайным образом.
Прозрачные кнопки? Пропустите загрузку фонового изображения и сделайте кнопку с белым контуром и белым текстом. Пользователь проклянёт Вас и всю вашу родню до седьмого колена. А теперь давайте ещё добавим какой-нибудь обязательный сертификат и КУЧУ флеша, ява и анимаций! Обязательно! Чем больше - тем лучше. Ну, Вы понимаете...
Нет, я не призываю делать дизайн спартанским, но страница должна хорошо смотреться и на малом экране и на большом (конечно, не нужно слишком издеваться над ней), она должна быть лёгкой, но информативной и логичной в управлении.
Просто ищите такой дизайн, где Вам самим было бы удобно находиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы