Как научиться жить с unity и gnome3?

Лично для меня пришествие Gnome3 и unity стало шоком.

Я давно привык пользоваться связкой gnome 2 + cairo dock и она меня полностью устраивала, посему последние N времени я сооружаю из имеющихся частей что-то на неё похожее. Однако вопрос не об этом. На этот раз я хочу пойти другим путем.



Какие приемы стоит применять, чтобы использование Unity/Gnome3 не доставляло мучений?

Просьба отозваться тем, кому новые интерфейсы пришлись по душе.



Вводная:

— ноутбуки без тач-скрина

— 80% времени используются 2 монитора

— необходимость в частом переключении 3-4 открытых приложений

— некоторые окна (консоль) привык держать неразвернутыми, для быстрого переключения на нижележащее окно

— необходимость в области оповещений с мигающими мессенджерами, etc

— я люблю пользоватья меню программ и не способен запомнить все шорткаты

— я не помню названий всех приложений, но успешно угадываю их назначение по названию

— я не люблю бегать глазами и мышкой из конца в конец экрана/экранов



Буду благодарен советам в духе «Вот это делать лучше не калькой с гнома2, а вот так. И будет удобно.»
  • Вопрос задан
  • 7027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mukizu
@mukizu
а че бы не перейти на kde или xfce?
Ответ написан
@mr_idiot
Местный Launcher это как раз аналог дока. Можно быстро запускать с него значки сочетанием super+цифра.
Переключение программ alt-tab — вроде ничего не поменялось (только стало красивей)?
Ответ написан
@relgames
Java Developer
Я в свое время настроил все по этому мануалу askubuntu.com/questions/58172/how-to-revert-to-gnome-classic
Ответ написан
Roler
@Roler
Попробуйте поставить Mint Gnome Shell Extensions (MGSE).
С ними Gnome3 выглядит вполне удобным и дружелюбным.
Ответ написан
Комментировать
Vorchun
@Vorchun
в minlinux теперь cinnamon Многим является заменой новому гному
Ответ написан
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
ilyaplot.ru/posts/trej-v-ubuntu-12-04-unity/ Трей для unity.
Совсем недавно пересел на него. Привыкаю потихонечку. С несколькими мониторами не работал, в основном вполне устраивает. Быстрый доступ к нужным приложениям всегда под рукой за счет удобной панели. Естественно, не без глюков, но вполне юзабельно.
Ответ написан
Комментировать
Demosfen
@Demosfen
Попробуйте AWN. Я еще начиная с 10.10 его использую. Прекрасно пережил последовательно апгрейды до 12.04.
Инструкций в сети навалом. Например: gmigdos.wordpress.com/2011/12/23/ubuntu-how-to-replace-unitys-launcher-with-avant-window-navigator/
С несколькими мониторами не пробовал, но думаю должно работать нормально.
Ответ написан
Комментировать
Я в Ubuntu 12.04 просто поставил gnome-panel, поставил тему Ambiance из 11.10 (в 12.04 тема глючная). Переключился на metacity и получилась вполне комфортная аля Gnome 2 рабочая станция.
dl.dropbox.com/u/5847407/gnome-ubuntu-12-04.png
На работе два монитора. Неудобство только из-за меньшего разрешения на втором. Ну и в remmina если подключаешься на более широкий, чем основной, монитор, то часть экрана пропадает. Но у меня такое редкость — если только домой подключаюсь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы