Организация фотохранилища — свой накопитель или фотохостинг?

За годы пользования зеркалкой образовалось порядка 200 гигов фоток. Самое неприятное то, что они разбросаны между тремя компами, кучей флешек и т.п.



Задумал все систематизировать в одном месте и решил купить внешний хард, терабайта на 2, чтобы и фотки хранить и фильмы тянуть и пр. доки иметь в локальном доступе. Встал вопрос, как сделать это хранилище автономным, чтобы избежать постоянно включенного десктопа, а так же как глядеть фотки на доступных устройствах (компы под виндой, айпед, потенциально — телевизор). И с помощью какого софта фотки просматривать, сортировать и совершать прочие простые действия.



С другой стороны, может необходимые для покупки 200 баксов на хард + ??? баксов на медиасервер, потратить на хостинг тех же фоток и тогда я получу возможность оперировать ими вообще отовсюду? Подскажите сервисы (я только с пикассой знаком), а так же подводные камни, которые могут меня ожидать при выборе того или иного варианта.
  • Вопрос задан
  • 3652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Hint
Использую Synology Disk Station с 2 дисками по 2 терабайта в RAID1.
Ответ написан
moscow_beast
@moscow_beast
NAS порекомендовали. Я-бы добавил к нему синхронизацию с фотохостингом (всего, или избранного).
Ответ написан
@rPman
Вам же не требуется доступ из любого места в мире, а только в пределах своего дома? тогда NAS и только он… но 200$ маловато/

Даже самый дешевый NAS для одного диска стоит от 3.5т.р.,… но я бы в этом случае собрал бы что-то свое на mini-itx плате, копеечном БП и первом попавшемся корпусе (хоть самосбор) с охлаждением от одного 120мм кулера. У меня получается порядка 2т.р. (1.5т.р.-1.7т.р. материнка с процессором + 0.25т.р.-0.5т.р. оперативка + 0.4т.р. блок питания ATX либо корпус с БП от 1.5т.р.) за те же деньги гораздо более функциональный агрегат.
Ответ написан
qnub
@qnub
Наёмный разработчик
Яндекс.Фотки
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
половина современных вифи роутеров идет под каким-нить линуксом с пачкой усб портов. из вебморды включается самба/фтп/нфс доступ.
опять же какой-то коробочный NAS.
облачные стораджи, как показала практика ех.ua, ovi и кого-то там еще могут в один момент прекратиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы