Как «самоорганизоваться» во времени?

Доброго!
Хотел с Вами посоветоваться - как с наименьшими затратами мозговых клеток найти время на самообразование и ведение своих проектов?
Так всё сложилось, что увлечён веб-разработкой (front-end, wordpress, joomla, html, css, js), но образования в этой сфере нет. Работаю в другой сфере (на другой должности), в связи с чем вынужден заниматься front-end'ом, бесплатно, в свободное от основной работы время, в качестве хобби. Мотивация с годами слабеет.
Сам пользуюсь Evernote для организации своего времени и структурирования знаний, полученных в процессе самообразования.
Есть какие-то советы в этом плане?
  • Вопрос задан
  • 13348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
rockysoul
@rockysoul
ruby monkey
  • Бросать работу при первой возможности зарабатывать в веб-разработке.
  • Выбрать в сутках 2 часа пиковой активности мозга и минимальной лени и всегда в это время читать и учится (практики и стековерфлоу мало для саморазвития). У меня это время с полуночи до 3. Я всегда читаю в это время книги и пробую знания на практике
  • Если дома не получается заниматься — засиживайтесь на работе. Если неделя прошла и каждый вечер был занят фигней домашней, то смиритесь с тем, что дома у вас неподходящие условия .
  • joomla — шлак :) Пожалуйста, переходите на что-то посерьезней как можно быстрее, а то всю жизнь будете за 600 рублей с фриланса интернет-магазины за ночь поднимать.
  • Самое главое правило вообще на всю жизнь вам чтобы не впадать в уныние: никогда не переоценивайте то, что можно сделать за месяц и не недооценивайте то, что можно успеть за год. (справедливо и для варианта 1год / 10лет)
Ответ написан
Mon11k1
@Mon11k1
Fron-end йода
Я вот сейчас читаю книгу "18 минут", там про это и рассказывается, книга маленькая - много времени не займет.
Много важных вещей в ней поднимается. Советую к прочтению, возможно вы найдете там ответ на свой вопрос.
Ответ написан
@allexp
web-developer
Во время работы мне помогают 2 приложения. Humster - программа для учета времени, позволяет отследить сколько времени трачу на какую-либо задачу или проект, предоставляет статистику. Заставляет быть ответственнее в процессе работы. Второе приложение - rescuetime.com. Оно вообще отслеживает всю мою активность, дает подробную статистику. Четко видно насколько продуктивно потрачен день. В целом, с этими программами мне стало легче самоорганизовываться.
Ответ написан
renat79
@renat79
dude with laptop
не понял вам самообразование или самоорганизацию для самообразования? )

начните с мотивации -
"сила воли" Келли Макгонигал - механика процесса
по организации времени - "таймдрайв" Архангельского или еще лучше Брайн Трейси - например "В фокусе" или "Выйти из зоны комфорта"
по инструментам - evernote вполне себе для индивидуального планирования или Onenote для заметок ( даже больше прет в последнее время) + связка todoist.com и календарь weekcal для iOS
по фиксации и отчетности времени - я пользую rescuetime
по организации работы в команде и общению с клиентами - worksection.com - супер вообще
по быстрому поиску ответа - google или quora.com или stackoverflow
по самообразованию - coursera
английский учить - смотреть знакомый сериал с субтитрами или читать знакомую книгу с электронным словарем
за полгода - запросто

вроде все написал )
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
>Мотивация с годами слабеет.
Если вы ГОДАМИ занимаетесь проектом, который вам ничего не приносит, то тут не нужен психолог, чтобы понять что мотивация упадет.

Если в своей основной сфере вы уже специалист, вам будет крайне сложно начать в другой сфере с низов, поскольку переход на более низкую зарплату - процесс крайне некомфортный для принятия.

Обычно пробуют как-то совмещать, используя основную специализацию, чтобы внедрять хобби, а затем, если хобби начинает приносить доход хотя бы сопоставимый, можно уже сменить направление. Но это бывает редко.
Ответ написан
Комментировать
@Gems
Пробовали хоть раз написать свою CMS? Попробуйте. Только некому её показывайте!

Рекомендую попинать какой-нибудь простой фрейморк типа Kohana. Есть хорошая русская документация и на торрентах есть курсы от "ШП" по ней. Это я не к тому, что Kohana - наше все, но она на пальцах даст вам представление об MVC и как примерно работают современные PHP-фреймворки. Далее уже можете пробовать YII 2 и прочее, это другой уровень. Там веселее. А с "хеллоувордами" завязывайте.

Учиться можно так: онлайн курсы в свободное время + pomodoro

Курсов полно. Многие из них бесплатные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы