Советы при работе с фрилансерами?

Добрый день, хотел бы спросить у вас какие вы знаете советы при работе с фрилансерами.
Две недели назад я заказал проект у фрилансера, при разговоре человек вел себя нормально, спрашивал о проекте, о функциях итп. По моему мнению человек знал о чем говорит.
Цена тоже была нормальная, все фрилансеры с которыми я разговаривал хотел 50% предоплаты. Так что меня это не сильно напрягло.
Немного порыскав в инете нашел много сайтов которые сделала эта студия/фрилансер, также нашел как положительные. Так и отрицательные отзывы (не уложился в срок, но потом либо вернул деньги либо доделал проект). Так-что, по моему мнению все было ОК.

Мы договорились о цене, методе оплаты и подписали договор. Обещал/и два раза в неделю показывать результаты и консультироваться по мере надобности.

И потом началось "Завтра все будет, сегодня вечером все будет, через два часа перезвони и так далее". За две недели я не увидел не одной строчки кода.
Как видимо фрилансер решил меня на обмануть ...

21 хочу опять повесить вывеску на выполнение работы.
Хотел бы услышать советы, как избежать обмана со стороны фрилансеров.
Буду рад вашим советам.
спс
  • Вопрос задан
  • 2847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Многие готовы работать без предоплаты. Я например ВСЕГДА работаю без аванса. Да, один раз, года 3 назад меня кинули, один раз. Ну и флаг им в руки - не намного. Но в большинстве случаев без предоплаты от вас будет требоваться оплата уже сделанных кусков, а работа будет двигаться небольшими итерациями.
Лично меня, нужно пинать раз в 3-4 дня чтобы работа продолжалась. Хотя бы писать и спрашивать "Ну что там?". Даже не смотря на то, что деньги прилетают только по факту сделанного - не так велики деньги за один проект ;)
Я думаю, что ваша ошибка в том, что вы не напоминали разрабу о своем существовании долго.
Там смотрите как было: Он начал что-то делать и работал пару дней. Потом забил. От вас нет напоминаний - он ничего не делает. Когда вы написали через две недели, он понял что конкретно сорвал сроки и теперь теряется - 146% так и было. Он зря вам дал обещания.
Я например если обещал результат к сроку Ч, то это будет готово. Именно поэтому обещаю сроки крайне редко и неохотно и только по предельно ясным коротким задачам, потому, что вы правы - могут возникнуть всякие форс-мажоры.

По поводу доступа к работе - я всегда делаю заказы на сервере заказчика - просто, как говорил, заказчик должен платить итерациями за небольшие куски работы, тогда если он заберет работу и не оплатит, то это будет совсем небольшая часть, а он получит недоделанную работу, выгадав копейки - оно потом аукнется.

Ну это я все на примере себя, потому что это единственный хорошо знакомый мне фрилансер.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Вас зря напрягает предоплата, скорее отсутствие предоплаты тревожный звонок, не выгораживаю конкретно этого фрилансера(лично я работал без предоплаты только в самом начале своей карьеры совсем без опыта =D )
Поэтапная оплата зависит от проекта и вашего уровня, часто промежуточные билды требуют дополнительных усилий, что увеличивает стоимость проекта, если этого не происходит это тоже странно. (многие этапы тяжело оценить не разработчику, в гуи ничего не изменилось, руками ничего нельзя потрогать, но работа пир этом успешно идет )
Не каждому подходит, с одним клиентом чтоб друг друга не дергать по мелочам, и ему держать руку на пульсе ─ каждый вечер пушу на сервер, он руби разработчик, хоть детали не поймет, но в целом понятно на каком этапе работа, с его стороны оплата 100% чтоб и я не переживал что просто возьмет код (пришли к такой модели не сразу, но ею довольны)
Единых правил нет, ни низкая, ни высокая цена не являются гарантией. Если он и раньше заваливал сроки, то почему вы думал что ваши сроки он не завалит ? Если вас устраивала эта перспектива с условием возвращения денег и более низкой цены то в чем проблема ?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нанимайте сразу трех фрилансеров работать в паралель, не платите никогда предоплату.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы