Kenya-West
@Kenya-West
Обычный Кеня

Образовательное учреждение в облаке. За сколько... времени и специалистов это можно сделать?

В "некотором образовательном учреждении" больше 40 различных систем для хранения и обработки данных, включая самописные мессенджеры, БД и приложения для них. Пора это дело унифицировать, и мы (наше образовательное учреждение находится в России) выбрали идеальное сочетание технологических, политических и экономических факторов: решили "омелкософтиться" в конце 2014 года!

Закупили дофига аккаунтов (несколько десятков тысяч), написали ночью на Ruby&Rails бекэнд для включения БД с юзверями в систему Office365&Sharepoint, подняли AD, всё работает, классно!

А теперь вопрос: Дальше мы хотим интегрировать системы, перечисленные в тегах, друг в друга. Предположим, я проректор, мне сократили основной персонал отдела информатизации, и осталось дай Б-г 5.5 человек, а в образовательном учреждении 17 корпусов выше пяти этажей, 25000 студентов, море кабинетов, океан компьютеров и еще 2500 различных сотрудников. Сколько времени и специалистов мне потребуется, чтобы:
1. Все компы перевести в домен
2. Создать группы внутри Office365 для кафедр и студентов (а также администрировать их)
3. Запилить дофига интеграции для Moodle и Co (типа один аккаунт для всех систем)
4. Заставить кафедры и студентов юзать эти технологии, установить Lync, юзать OneDrive и прочую "плиточную" продукцию.

При условии, что:
1. Количество акков более 40000
2. Локальная сеть налажена
3. Бекэнд напишем
4. Я лишусь должности проректора по пьяни только через три года, так что вот вам максимальный срок.
  • Вопрос задан
  • 2527 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ozzarius
Здравствуйте, поражен конечно вашими амбициями, но все же есть решение.
Интеграция бумажной образовательной системы в систему Электронного дистанционгого обучения в составе ESB.
Ресурсы внедрения системы
Программисты баз данных 4 человека
Программисты Sharepoint 4 человека

Системный архитектор 1
Программисты ESB 2

разбиение аппаратных ресурсов
серверы баз данных 4 центральные 4 резервные 2 поддерживающие
серверы приложений 12 центральные 6 поддерживающие уровен xeon e3 1200l минимально
терминальные серверы 48
далее у вас получится 2 глобальных АД т.к. 1 резервный
далее запускаете в облаке или у себя есб самый сложный этап интеграция данных
создаете структуру шаблонов для всех кафедр и подразделений
затем все это тестируете
не знаю почему мудл но это вам решать...можно и на аспе написать самим систему обучения
порекомендовал бы еще систему электронной зачетки на базе карт javа с инфоматами для студентов и персонала что упростит доступ повсюду и интегрирует все в себя
затем вешаете бакэнд свой на всю эту красоту
и вуаля через 6 месяцев у вас будет все работать

по сложности ваше решение близко к развертыванию системы документум правда цены там заоблачные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы