Что на самом деле дает сжатие памяти в Mac OS X? Как работает?

Вот рекламный текст от Apple по этому поводу:

Освободите память.

Чем больше свободной памяти находится в распоряжении Mac, тем быстрее он работает. Но если у вас одновременно открыто несколько приложений, объём свободной памяти Mac уменьшается. Технология сжатия данных в памяти высвобождает память Mac по мере необходимости. Когда у Mac заканчивается память, OS X автоматически сжимает данные неактивных приложений, высвобождая часть памяти. После сжатия памяти вашему Mac не придётся тратить время на постоянную передачу данных из памяти на накопитель и обратно. Поэтому он может сделать больше за меньшее время. А поскольку сжатие и распаковка выполняются почти мгновенно, вы не заметите ничего, кроме невероятно быстрого отклика.


Так вот. Мне тут подсказали на тостере и таки да - стало лучше вроде. Но зачем-то же эту фишку в Apple вводили - хочу разобраться во всех особенностях этой системы и понять что она дает и что отнимает.

Нашел такую тему: maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=843761

Сходу не понятны значения настроек:

- Выключение сжатия памяти и свопа (требуется перезагрузка):

Код:
sudo nvram boot-args="vm_compressor=1"


Так это выключается сжатие памяти и выключается сжатие свопа или своп вообще отключается?

- Включение сжатия памяти без сжатия свопа (требуется перезагрузка):

Код:
sudo nvram boot-args="vm_compressor=2"

Сжатие памяти выключается, но опять что со свопом? Он остается, но больше не сжимается? А по умолчанию что, сжимается?

- Восстановление параметров по умолчанию (включены сжатие памяти и свопа):

Код:
sudo nvram boot-args="vm_compressor=4"

Включено сжатие памяти и включен своп? Или включено сжатие памяти и сжатие свопа?

Теперь далее - как это сжатие памяти работает? Когда ее становится мало то, что обычно принято свопить в линуксе теперь начинает сжиматься и оставаться в ОЗУ? В чем плюс перед свопом, если происходит это с SSD в системе? Машинка - rMBP 2014, 8Gb RAM, SSD 128Gb.
  • Вопрос задан
  • 8031 просмотр
Решения вопроса 1
@Lici Автор вопроса
при

sudo nvram boot-args="vm_compressor=1"

в мониторинге системы зелененький график раза в 3-4 выше, чем для

sudo nvram boot-args="vm_compressor=2"

?

Решение - выстави способ 2.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Как показывает практика - MacOS 10.9+ стал работать не совсем адекватно, если у меня запущена тонна софта, я не перезагружаю комп месяцами, у меня крутится веб сервер, у меня фотошоп.... и только 8 гиг памяти.

Отключив swap, при 16 гигах оперативки я ловил пару раз в месяц зависания системы, пришлось включить обратно.

На ноутбуке я наблюдал за использованием памяти на макбуке:
1. У меня 8 гиг оперативки, я умудрился забить 12 гиг до момента задействования свопа, т.е. сперва память долго жмется, а потом только выгружается в своп
2. Файловый кеш не всегда выгружается, например программы занимаю 3 гига, а файловый кеш 5, я запускаю виртуалку с выделенным 1 гигом памяти, из файлового кеша освобождается 1 гиг. Но иногда начинает включаться своп, а кеш так и не выгружается.
3. После очистки памяти - своп тоже не всегда выгружается в оперативку.

В общем 10.8 работала лучше, а в 10.9 и 10.10 что то нахимичили, хотя в 10.10.2 боле-мене адекватно работает, почти не зависает комп.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы