Архивация почты, как быть?

Добрый день, хотелось бы спросить как и чем вы пользуетесь для архивации почты.
Я нашел пару программ, которые вроде-бы делают что нужно. Но почти все кривы или не подходят.

Что я протестировал.

MailStore Home - Из минусов, есть только под виндовс, за время тестирования 1 раз поломала весь архив так-что пришлось все стирать и делать backup заново. Нет возможности мониторить ящики. Фирма была недавно продана и будущее неизвестно. Из плюсов, работает более менее стабильно, сохраняет вложения, есть поиск и экспорт.
MailStore Server- тоже самое что и MailStore Server но может сам мониторить ящики и стоит ~300€ + 70€ в год на 5 пользователей.
MailArchiva - For free, если ящиков не больше 20Из минусов как я понял, оно сохряняет только все в домене, тоеть просто так ящики на разних сервисах сохранять нельзя (на или я не понял как). Из плюсов Можно установить хоть куда, есть пакеты для lin,win,solaris. Или просто скачать .wad и установить на своем Tomcat сервере. Есть веб интерфейс и сам мониторит ящики.

mailpiler- opensource, есть web-gui. В гуи есть поиск, но не показывает весь ящик целиком.

Нашел еще Barracuda message archiver, но там на него даже цена не стоит.

Ищу способ как можно ~10 почтовых ищиков архивировать на своем линукс сервере и не сойти с ума.
  • Вопрос задан
  • 3844 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VALLEV
@VALLEV
IT-generalist
Честно говоря, уже не первый раз сам сталкиваюсь с этим вопросом. К сожалению, действительно простых, удобных и бесплатных программ такого рода я не встречал.
Задача-то вроде бы тривиальная: сделать бекап почтовых папок с одного сервера, а потом это развернуть на другой. Но делать это через почтовые клиенты как-то... костыльно.
Тем не менее, мне пришлись по душе пара вещей:
  • IMAPSize - изначально была запланирована как утилита для оценки размера ящиков на IMAP сервере, но в процессе обросла различным функционалом, в том числе и функцией резервного копирования и восстановления. Прога старая (февраль 2009), имеет версию только под Windows. Но она бесплатная и, что самое главное, работает. И на Mac запускается через CrossOver, что тоже очень радует. На Linux, соответственно тоже.
  • imapsync - утилита для переноса почты с одного сервера на другой (без промежуточного бекапа). Создана в начале 2000-х и поддерживается по сей день. Написана на Perl, имеет собранные версии под Windows и Mac, а также доступна в исходном коде (можно поставить на любой unix-сервер). Платная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы