DJDisk
@DJDisk
Начинающий

SCSI-драйвер под Linux, есть ли такой?

Доброго времени суток!
В наличии имеются SCSI диски фирмы hp invent с пометкой на корпусе WIDE ULTRA320 SCSI. По предыдущему горькому опыту вспоминается, что на этот жесткий диск не смогли установить Linux по причине отсутствия драйверов для оного. Прошу сообщество подсобить, может у кого на работе/дома есть такие диски и на них успешно поставили Linux., то будьте любезны поделиться драйверами.
В наличии куча образов серверного линукса, но ни один не поднялся. Требует драйвера. Интернет пока что умалчивает о таких (может, был не внимателен).
Альтернативы на сервер не можем найти. Сервер довольно старый, но свою работу исполняет на ура - Proliant ML350. Буду рад любой ссылке на работающий драйвер.
Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 3587 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
steep-user
@steep-user
Обычный /dev/sda для линукса. Никаких драйверов ему не нужно вообще-то.
С LiveCD грузись, выполни
dmesg | grep scsi
dmesg | grep -i sata
hdparm -I  /dev/sda

Покажи, что выдает?
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
HP такой HP, но обычно у самих дисков драйверов нет. Они с ОС не разговаривают. А вот драйвера на контроллер действительно подходящего в ядре может не быть. Но сначала надо узнать, какой же контроллер SCSI стоит.
Сперва читать dmesg, куда ядро может прямым текстом сказать, что вот такое устройство не работает по такой-то причине. Потом смотреть lspci, определился ли вообще контроллер.
Ответ написан
@Amsbus
Драйвер для hp есть, и это скорее всего драйвер hp smart array. Поддерживает все, на моей памяти - от поколения 3 до 9 включительно. Но! Возможно у вас конфликт блочных дров с дровами контроллеров. Кто-то из них может быть лишний. Во многих сборках изначально отсутствует. Глядите в ядре, с kernel.org в каталоге drivers\scsi. К сожалению, в никсах не специалист, у меня другая специфика.
Зы: проверьте, проинициализирован ли массив. Просто воткнуть диски в салазки недостаточно. Подходявый live cd для этих дел для Вашего сервера можно взять на офф сайте hp.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы