Как проникнуться Hadoop'ом в домашних условиях?

Всем привет. Захотелось поковыряться в хадупе, попробовать его в деле, чтобы получить хоть какой-то мало-мальский опыт. Запилил на виртуальную машину убунту, развернул и настроил кластер хадупа, возрадовался, а потом понял, что без понятия, как быть дальше. Подскажите, пожалуйста, где можно подсмотреть задачи с применением хадупа, для реализации которых больших мощностей не потребуется. Или поделитесь своим опытом в знакомстве с Hadoop.
  • Вопрос задан
  • 6890 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@realfreeman
Привет.
Если что-то из литературы на русском языке - то это исключительно Hadoop. Подробное руководство.
Указанная вами книга с плохим переводом и кучей ошибок.
Что касаемо дистрибутива - то на мой взгляд для первого знакомства проще всего посмотреть на дистрибутив от cloudera. Тем более там можно сразу потыкать в hbase, solr, hive и pig.
Более того, они выкладывают преднастроенные виртуальные машины.
Что касаемо задач - в книге, что я написал, есть кейсы и ссылки для скачивания данных "на поиграться". Да и найти наборы данных довольно просто.
Более менее ощутить дыхание мощи технологии можно на кластере из 3-4 машин, на одной виртуалке оценить это проблемно.
Ответ написан
druginsane
@druginsane Автор вопроса
Нашёл такую вот книгу: "Hadoop в действии. Чак Лэм". Думаю, она ответит на мои вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы