ruskar
@ruskar
Conflict Intelligence Team

Почему происходит моментальный перегрев процессора от перезагрузки?

Собрал из купленных, новых запчастей системник. Возникла следующая проблема при запуске (ОС пока не установлена):

1. Запускаю системник, нормально захожу в BIOS Setup
2. В BIOS Setup показывается температура процессора. Как только вхожу в BIOS Setup, она находится на уровне примерно 52-55 градусов и затем быстро падает до 45-47, на чём и продолжает оставаться. Могу прождать много минут — температура процессора не растёт.
3. Меняю настройки BIOS, нажимаю сохранить и перезагрузить. После этого на этапе POST загрузки выдаётся один длинный и три коротких сигнала, показывается «CPU Over Temperature Error, Press F1 to Continue», захожу сразу в настройки BIOS — температура процессора уже на 75-77 градусах, но опять обратно быстро падает до 45.

Т.е. проблема в том, что от перезагрузки процессор у меня за секунду разогревается с 45 до 75 градусов, вызывая ошибку.

Возможные источники проблемы



1. Плохая термопаста. Сначала на проц я намазывал ту термопасту, которая шла в комплекте с кулером. После того, как сразу получил описанную ошибку, снял кулер и обильно всё смазал термопастой ZM-STG2 Super Thermal Grease. Сам процессор прижат креплением к материнке крепко, кулер к процессору тоже.

2. Разгонные тайминги. Никаких настроек по разгону компа я не вносил, как распаковал материнку из коробки, так с теми настройками и ставил.

3. Не работает вентилятор на кулере проца. Снял боковую крышку корпуса, проверил — всё крутится. Пощупал радиатор кулера — еле-еле греется (т.е. чувствуется, что не остаётся холодным, а принимает на себя тепло).

4. Проблема с БП, слишком высокое напряжение, скачок напряжения на старте. Вот это я не знаю как проверить, БП тоже абсолютно новый.

Какие ещё могут быть варианты?

Комплектующие, из которых состоит системник:

1. Процессор Intel Core i5 2500K, 3.4 GHz

2. Вот такой кулер на нём.


3. Материнская плата ASUS Sabertooth P67 (rev 3.X) вместе с UEFI AMI BIOS, версия прошивки BIOS от сентября 2011

4. Блок питания HIPER K800 800W

5. RAM DIMM Samsung 1333MHz DDR3 4Gb x 4 шт.

6. Видеокарта nVidia GeForce GTX 550Ti, доп. питание подключено

Примечание: у указанной материнской платы есть множество датчиков температуры, по показаниям которых она самостоятельно регулирует скорость вращения всех кулеров. Так вот именно в сам момент перезагрузки она разгоняет кулеры до громкого воя, а затем когда всё остывает, работает абсолютно бесшумно и не нагревается.
Т.е. данный факт подтверждает, что процессор резко нагревается не в процессе работы, а именно в один момент перезагрузки.
  • Вопрос задан
  • 91786 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
miguelle74
@miguelle74
Попробуйте принудительно поставить кулеры на максимальное количество оборотов. Так же, возможно у Вас «глючит» термодатчик. Однажды сталкивался с подобным, грешили на все подряд, но оказалось именно термодатчик.
Ответ написан
powder96
@powder96
Я бы особенно не волновался по этому поводу. Оба стоечных сервера у меня тоже начинают загружаться с громкого воя. Думаю, это 1) тестирование вентиляторов, 2) калибровка схемы, регулирующей скорость вращения.
Ответ написан
@JDima
5. Глюк биоса (именно определения температуры, она-то в порядке). Если в момент перезагрузки обороты не снижаются до нуля, то как бы не от чего перегреваться. Предлагаю обновить биос. На сайте есть и 2-недельной давности.
Ответ написан
@ShadowMaster
Хреново намазанная термопаста?
Кривое основание кулера и/или кривая крышка процессора?
Ответ написан
Комментировать
@codex
Вопрос по 5 пункту
Посмотрев прошивку Bios на сайте Асус нашел что последняя от 2012/05/02
Sabertooth P67 BIOS 3209
После обновления его, будет интересно его поведение.
Ответ написан
Комментировать
iSage
@iSage
>обильно всё смазал
Термопасту надо наносить тонким слоем, исключительно дабы сгладить неровности. Толстый слой хуже проводит тепло.
Ответ написан
Комментировать
Буквально позавчера исправил сей косяк в одном из системников. Проблема была, как я и думал, в термопасте. Заменил, и заработало как надо.

p.s.: Выше писали вариант с ускорением кулера на процессоре. Это вариант, но мне режим Turbo не помог.
Ответ написан
Комментировать
spmbt
@spmbt
Ещё вариант — крышка отслоилась от кристалла внутри. В новых процессорах крышку, насколько читал, делают несъёмной, а раньше можно было снять и заменить подсохшую термопасту (сейчас — клей, приводящий к порче кристалла при попытке съёма). Но, так как далее всё в порядке, то это, скорее всего, несовместимость биоса с новым степпингом, например, исправляемый перепрошивкой.

(вентилятор на кулере вообще первые 20-50 секунд не влияет, инертность высокая. Вой в момент включения может быть как по скачку показаний биоса, так и в результате неустановки биосом начальных значений для ШИМ-вентилятора, а после инициализации частота входит в норму)
Ответ написан
Комментировать
MrFreeman
@MrFreeman
У меня был похожий случай, был случайно перегрет процессов (в результате отошедшего кулера) после чего какие бы я не ставил на него охлаждения ни чего не помогало, процессор грелся до 120 градусов за 10 секунд! Выкинул…
Ответ написан
amarao
@amarao
Вой — это фича (в процессе инициализации переферии скорость кулера никто не контролирует), а перегрев, если это не глюк датчика, возможно, вызывается сбросом процессора. Не знаю насколько это актуально, но в книгах по P2-P4 писалось, что там сброс процессора (RST на ногу) вызывает замыкание всего, что только можно замкнуть и даёт максимальный ток (чуть ли не больший, чем от полной загрузки). Но RST посылается на очень короткое время, так что оно или нет — не знаю.
Ответ написан
ferim_foli
@ferim_foli
Термопастой не нужно обильно смазывать. А то есть с любовью так мажут, аж прям как масло на бутерброд.
Ответ написан
Комментировать
@boodda
И мои 5 копеек, было такое аж 2 раза, первый раз из-за обильной термопасты вкупе с неверно выставленым креплением кулера, из-за которого кулер не прилегал с одной стороны и в итоге пасты было очень много, как итог тепло очень плохо отводилось когда проц нагревался выше 50 градусов, решилось соответственно, мало пасты, правильная установка.
Второй раз пришлось заменить материнскую плату на такую же, дефект не был установлен на 100%, но все сошлись на косячной обработке сигналов датчика либо дефектами самих датчиков, так как проверяли без кулера, инфракрасным термометром(такой с лазерной точкой), там было при запуске всего 52, а биос показывал в этот момент 78.
Ответ написан
Комментировать
@SadovskySergey
Для начала объясню работу любого охлаждения.

Во первых охлаждение бывает как уже заметили 3-4pin.
4pin - имеет контроллер PWM
3pin - не имеет контроллера, только датчик оборотов кулера.

3pin можно управлять через материнскую плату, если она может понижать напряжение, тогда и обороты будут понижаться.

При запуске ПК все кулера подключенные к материнской плате, в том числе кулер на видеокарте начинают работать на максимальной скорости, затем после того как биос подает им сигнал управления - они снижают свои обороты.

Исключением может быть охлаждение видеокарты и блока питания.
У видеокарты всё контролируетя только самой видеокартой, в редких случаях драйверами через Операционную систему, так что чаще всего "современные" видеокарты сразу работают на 1/3 своих оборотов или на четверть, у блока так же - сразу с настройкой.

Вот и получается что при запуске ПК ваше охлаждение процессора сначала включается на максимум, а затем уже срабатывает управление и понижение оборотов.

В некоторых случаях кулер может вообще не сразу начать крутиться - это в пределах нормы.

Перегрев так быстро не происходит, кроме того, это еще зависит от процессора.
Новые процессоры достаточно технологичны и при запуске ПК на полную мощность не работают, следовательно прегрев не возможен.

Можете даже вообще убрать радиатор и запустить ПК - какое-то время всё будет работать.
Процессор не сгорит - это высокотехнологичное чудо нужно еще постараться спалить.
Максимум что может случиться - включение защитной функции "Троттлинг" что снизит частоту процессора и заставит его тормозить и снижать температуру или выключение материнской платы - это уже зависит от материнской платы.

Теперь на счет температуры что у вас выдает материнская плата.
Тут уже проблему нужно смотреть по вашей модели платы - может кто-то уже обсуждал её на форумах.
- Проверьте включен ли режим "Open Case" то есть с открытым корпусом, без боковой крышки.
- Проверьте какие есть функции "Warning" и попробуйте отключить.
- Попробуйте отключить управление кулером или настроить чтобы он работал на максимуме без понижения оборотов и посмотрите что будет.
- Температуру проверьте уже при запущенном Windows или другой ОС.. Нагрузить процессор лучше программой Prime95 пли какой-то другой, которая загрузит его на 100%. При этом мониторить температуру лучше через программу которая будет показывать график, а не просто цифру, к примеру программа "Speedfan" в последней вкладке позволяет включить график любого датчика и отслеживат, но есть и другие.
- Попробуйте хорошую термопасту или хотя бы отечественную КПТ-8.

Охлаждение у вас нормальное, но даже стандартное рассчитано на максимульную нагрузку процессора и стабильную работу.
На нем некоторые даже умудряются немного разогнать процессор, но конечно тут уже нужна хорошая термопаста и повышенные обороты охлаждения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы