m5web
@m5web
Python, js

Можно ли считать это задание «тестовым»?

Здравствуйте.

Мне предложили такое тестовое задание:

Необходимо создать веб-приложение для управления базой данных бонусных
карт (карты лояльности).

Инструменты: нативный PHP или любой PHP фреймворк. Можно использовать
jQuery.

Список полей: серия карты, номер карты, дата выпуска карты, дата окончания
активности карты, дата использования, сумма, статус карты (не
активирована/активирована/просрочена).

Функционал приложения
- список карт с полями: серия, номер, дата выпуска, дата окончания
активности, статус
- поиск по этим же полям
- просмотр профиля карты с историей покупок по ней
- активация/деактивация карты
- удаление карты
- Реализовать генератор карт, с указанием серии и количества генерируемых
карт, а также "срок окончания активности" со значениями "1 год", "6 месяцев"
"1 месяц". После истечения срока активности карты, у карты проставляется
статус "просрочена".

Примечание: поля с датами должны содержать также и время.

Требуется выслать архив с кодом проекта и дампом базы данных в Skype:
*****, либо ссылку для скачивания на почту *****@*****.ru


Поскольку речь не идет о трудоустройстве в Google ))) а обычное ООО, то судя по заданию меня пытаются (мягко-говоря) надурить выполнив проект моими силами в рамках "тестового" задания.
  • Вопрос задан
  • 4414 просмотров
Решения вопроса 1
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Задание в общем-то не сложное, если использовать генератор админки и ORM в каком-нибудь популярном фреймворке, однако не понятно стоит ли овчинка выделки.
Я вообще ни разу при устройстве на работу не писал тестовых заданий.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Само по себе задание хорошее, его даже делать интересно)
По своему опыту могу сказать: делал тестовое задание один раз во время собеседования (там где сейчас работаю). Задание было на час - сделать простой телефонный справочник.
Вообще тестовые задания предлагали делать много раз, но как правило до них просто не доходили руки. Часто получалась такая ситуация: утром присылают тестовое задание от одной компании, а вечером я уже договариваюсь о собеседовании с другой компанией на более интересную позицию. Естественно между тестовым заданием и подготовкой к собеседованию я выбирал второе. А потом работодатели жалуются, что никто не хочет делать тестовые задания))
На мой взгляд тестовое задание до собеседования как минимум не уместно по одной простой причине - кандидат ещё не знает хочет ли он работать в этой компании (если речь не идёт о гигантах).
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
А где, вы думаете, такой проект может быть использован?

UPD: Ладно, перефразирую. Какому заказчику для каких целей может понадобиться такой проект?

Для чего в тестовом задании на джуниора - алгоритмы, мне понятно сложно. Да нафига мне нужно, что б вы умели какие-то алгоритмы решать, если вы будете пилить свой велосипед 3 недели, вместо того, что б взять готовое решение, за полчаса осилить докуменатацию и за 2 часа применить ?
Реалистичность и схожесть с ТЗ для тестового задания - это плюс.

С другой стороны, тестовые задания вообще - это спорный вопрос, хорошая ли практика. Так же, работодатели часто к этому относятся абы-как и встретить можно разное. Тут уже будет вопрос, действительно, в том, стоит ли оно того - если предлагают после этого задания испытательный срок и 100 баксов в месяц - врядли. А если нормальных джуниорских 400-500 баксов - то ничего такого тут нет
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
там работы на пару часов если знаете как делать и на день если не знаете пхп.
Ответ написан
thewind
@thewind
php программист, front / backend developer
Да какой это проект? тут нужна одна таблица в БД и 2 формы - список карт с фильтром + редактирование.
Работы реально на пару часов от силы - тем более про дизайн никто не говорил, а уж таблицу заверстать - дело нехитрое.

Касательно самого задания - оно достаточно общее, но зато покажет, что вы умеете и любите применять для генерации вывода, для работы с БД, для работы JS. Ну и оформление кода PHP, JS тоже покажет. Как раз то, что нужно. Правда, на какой уровень вы туда устраиваетесь?
Ответ написан
@slavabars
Веб программист
Обычное тестовое задание. Выполняйте и не ленитесь.
Ответ написан
fornit1917
@fornit1917
Вполне себе обычное тестовое задание.
При использовании фреймворка yii с кодогенератором gii или giiant даже кода писать почти не придется.
Ответ написан
Я бы не стал выполнять на вашем месте ))
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Лично меня смущает это:

> Требуется выслать архив с кодом проекта и дампом базы данных в Skype:

Для тестового задания, логично предположить, что требуется выслать URL с работающим приложением. А уж дамп базы - явно что-то не то.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект