ikaplin
@ikaplin
Сооснователь Knowably и разработчик

Как вы управляете своей базой знаний? Какие инструменты для этого используете?

Добрый день.

Вот уже долгое время я занимаюсь самообразованием и всё не могу найти удобного решения для того как организовать хранение и заметки к уже изученным материалам (книгам, курсам (coursera, edx), статьям). Сейчас это всё разбросано по разным сервисам в разной степени запущенности :)

В данный момент я использую:
- dropbox для хранения книг рассортированных по тематике в разных папках, а также в виде просто txt-файлов как заметки к этим книгам. Сейчас уже пробую писать заметки в evernote к курсам и книгам. Но здесь есть проблема в том, что у меня в папках хранятся не только книги которые я прочел, но и те что хочу прочитать. За 3 года это стало похоже уже на свалку книг в которой сложно разобраться;
- evernote для заметок к книгам и курсам, также evernote web clipper для того чтобы сохранить статью или чтобы прочитать в метро (как read it later сервис, вместо pocket'a);
- bookmarks для сохранения интересных статей для того чтобы прочитать как-нибудь позже, или для интересных сервисов;
- google docs для совместного использования документов, или просто для того чтобы поделиться своими заметками;
- goodreads и livelib для поиска литературы и составления списков to-read. Там же и сортирую книги по "полкам" (категориям).

Также хотелось чтобы была возможность поделиться своей базой знаний (книгами, курсами, статьями) со своими друзьями и коллегами, так как в обсуждении часто упоминаю книгу или курс. Возможно было б просто удобней чтоб папка dropbox была публичной.

Что я хочу от инструмента?
- возможность систематизировать свои материалы по категориям (например - people management, java, javascript, ux/ui, psychology, economics, task management, и др). Причем не только книги, но и статьи, и курсы.
- возможность отмечать их как изученные или to-do;
- желательно read-it later возможность для чтения с планшета в метро;
- возможность поделиться своей базой знаний с коллегами, вместо того чтобы рассказывать о книге в личной беседе.

Какими инструментами пользуетесь вы для решения этих проблем? Или как вы организовали управление своей базой знаний?
  • Вопрос задан
  • 18406 просмотров
Решения вопроса 1
@andrew011010
Front-end разработчик
Использую такую связку:
1. Evernote
2. Xmind
3. Google Drive (+ Google Docs)
4. Quizlet
5. Бумажный блокнот
6. Закладки браузера

Evernote
1. Материалы по категориям. К сожалению, в Evernote ограничена глубина вложенности, есть только Блокноты и Наборы блокнотов, но можно обойтись и этим. Наборы использую для общих категорий (например: Frontend). В рамках каждой категории определяю блокноты-подкатегории (Например, для Frontend: CSS, JS, node.js, Оптимизация, ...). В каждом блокноте выделяю темы, куда собираю ссылки с описаниями. Здесь же можно проводить сравнительный анализ, категоризацию, вести список вопросов, идей для экспериментов/проектов и т.п.
2. Списки книг, фильмов, вариантов подарков, мест, средне-долгосрочные to-do и тд.
3. Ежедневник, цели, планы.

Xmind
Mindmap здорово помогает описать предметную область, структуру книги, список книг по направлению в разрезе тем и тд.

Google Drive
Хранение книг. К проработанным книгам прилагается mindmap и/или конспект (docx или Google Docs). Возможна совместная работа, доступен простой шэринг.

Quizlet
Карточки для закрепления знаний в особо важных темах/областях. Тоже возможна совместная работа и шэринг.

Бумажный блокнот
Для задач на день, записей и пометок в течение дня. Вечером, то, что необходимо, переносится в Evernote. Можно и сразу в Evernote, но мне так комфортней.

Закладки браузера
1. Любимые источники по областям (Web, Новости, Город, Наука, ...)
2. Папка с подпапками-темами, не требующими глубокого знания, но представляющими интерес (Музыка, Бег, История, ...)
3. Папка для сохранения интересных материалов в течение недели, которые в конце недели либо перечитываются и удаляются, либо отправляются в хранилище.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
Vityarik
@Vityarik
Я считаю, что не надо хранить этот хлам, оставлять только то чем сейчас занимаешься.

Все заметки, статьи, ссылки превратятся в кучу информации на организацию которой уйдет больше времени чем на изучение.
Ответ написан
Комментировать
@Lexans
Не надеюсь что среднестатистический участник тостера подскажет вам что-то, кроме мейнстрима, о котором вы наверняка знаете, но все же попытаюсь

Archivarius 3000: полнотекстовый локальный поиск по свалка книг

OneNote: упорядочивание в иерархию всего и вся, удобнейший поиск, теги (например "todo", "вопрос", "важно" - всё настраивается), формулы, синхронизация с мобильным. Использую для ведения базы знаний несколько лет, evernote не конкурент. Не подходит для свалки материалов, но идеален для конспектов и организации рабочей информации.

Anki: колоды карт вопрос -ответ вместе с умным алгоритмом запоминания методом периодического повторения
Ответ написан
gephaest
@gephaest
PHP, Yii2, Laravel
Я всегда читаю нехудожественную литературу с карандашом и самоклеющиемися закладками отмечая важные предложения и абзацы вертикальной линией на полях, а закладками отмечаю страницы, на которых по моему мнению "самый сок". Через месяц после прочтения я пролистываю книгу читая отмеченные отрывки- это очень эффективный метод запоминания и применения техник из книг.
Для электронных книг отмечаю закладки, а потом переношу их в Evernote (в специальный блокнот) и также перечитываю через месяц.
Чтобы не держать в голове "ой надо 31 января будет перечитать книгу X" вношу заметки с датой в Todoist (это мой основной GTD-инструмент). Можно также использовать Google Calendar.
Ответ написан
Комментировать
@DmitriyAlexeev
Я делаю так как описал тут: habrahabr.ru/post/241965 Полагаю, что не самым удачным образом описал, но желания переписывать пока нет. Подход уже не один год решает успешно для меня все описанные вами задачи и многие другие.

Обратите внимание на то, что очень важно следующее.

1. Четко различать: 1) управление задачами и управление файлами, 2) форму и содержание.
2. Не делать лишних действий.

Например, у вас в браузере открыта страница с описанием (например, на амазоне) какой-то книги, которая вам интересна. И дальше важные вопросы.

* Вы поставите сразу задачу прочесть эту книгу в ближайшее время, или все же позже расклад в проектах изменится, и торопиться не надо ставить задачу прочесть книгу?
* Если поставите задачу, то собственно как: в менеджере задач или обойдетесь сохранением книги в файлах?
* Как вы сохраните книгу: в браузере как ссылку на эту страницу с описанием, в evernote как ссылку, потратите силы на поиск книги на goodreads и добавление ее в свои списки на этом сервисе?
* А как натолкнуться на эту книгу, когда вы будете через годик работать над каким-то проектом, для которого она важна?

А если это не книга, а статья или что-то еще?

То есть решение здесь всегда - система в голове, инструментарий - вторичен.
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
С самого начала образования google.docs пользуюсь этим сервисом. с самого начала придерживался определенного порядка: закачиваемые файлы размещаются в папках, в структуре по темам. Персональные файлы сжимаются с паролем. Ссылки сохраняё в персонально созданных таблицах в которых созданы закладки по темам. Так же поступаю с небольшими инструкциями по настройке устройств и программ, с которыми приходится работать.
С точки зрения функциональности очень даже устраивает: возможность прислать другому лицу ссылку на обсуждаемый докуиент или расчет, возможность в одной среде независимо от места нахождения. Иногда даже конвертация данных в нужный формат- когда на рабочем компе не было разумной версии экселя, понимающией формат xlsx.
С другой стороны покрывает все мои потребности.
Шесть лет назад по первости пытался две системы (защита от потери доступа) - в ЛивДрайв и ГугльДокс. Но потом обнаружились ограничения у микрософта которых не было в гугле и второй аккаунт замерз на тот период. Эвернот и прочей пакости на тот момент еще не наблюдалось. Дополнил систему возможностью хранения очень приватных данных(система шифрованияв браузере) и особо не собираюсь куда-либо мигрировать. Хотя бэкапы делаю периодически в опять же зашифрованных архивах на других сетевых хранилищах: микрософта, яндекс и дропбокс.
Ответ написан
@yegreS
Для хранения заметок я использую cherrytree (www.giuspen.com/cherrytree). Подкупила своей простотой, скоростью и возможностью ставить пароль на базу заметок
Ответ написан
Комментировать
@mnty
В копилку читателей книг: для заметок, как и для чтения, я использую Bookmate.
Ответ написан
Комментировать
dmitry-polushkin
@dmitry-polushkin
Инженер программного обеспечения
Использую нейроны головного мозга. Очень рекомендую. Free of charge, open-source, пожизненная лицензия ;)
Ответ написан
djQuery
@djQuery
"Кодируем помаленьку" ("Сказка о Тройке")))
Для сохранения информации из веба использую плагин для FF ScarpBook. Древовидная структура, тэги.

Для списка дел - GoogleCalendar.

Справочник, который всегда под рукой - Evernote ( + соответствующие плагины для браузера).

Чтобы отложить для "прочтения на потом" - Instapaper.

При закачке софта/вареза сопутствующую информация сохраняю в mht и полученный файл затем храню вместе с софтом.
Ответ написан
Комментировать
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
В первую очередь рекомендую вам прочесть книгу - "Как разобраться с делами", Дэвид Ален.
Для организованности в целом, книга позволит дополнить/развить вашу уже существующую систему или основательно ее перетряхнуть.

Моя "система хранения знаний":
  • Каталог книг - "Calibre", пользуюсь программой много лет.
    Позволяет хранить любые файлы, добавлять любые кастомные поля, сортировать, искать, обрабатывать, расшаривать книги на устройства.
    Касательно ваших требований, это систематизация и возможность отметить прочитанное, установить приоритет и составить план чтения, выставить свой рейтинг, добавить теги, комментарии, "прикрепить" файлы и много другое.
  • Закладки браузера - для хранения ссылок. Как систематизированные ссылки, так и "на потом". Всегда есть что почитать в образовавшееся "окно" в графике.
  • Google Keep - заметки. Удобно, практично, при наличии смартфона, заметки всегда под рукой.

Ответ написан
Комментировать
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
Pocket для постов почти идеален.
Ответ написан
Комментировать
ZeXeDeR
@ZeXeDeR
web-developer
тоже Pocket юзаю
.
Ответ написан
Комментировать
@kiberlain
если вам просто небольшие записи нужно сохранять в дереве могу порекомендовать workflowy.com
Ответ написан
Комментировать
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
Для организации именно базы знаний, которая использовалась бы в качестве справочника, я уже давно хочу поднять локальную вики. Мне кажется, это оптимальный вариант.

А так использую все, что Вы перечислили в разных целях :)
Ответ написан
Комментировать
Создал папку в томе. В ней другие папки по разделам C#, Books... В этих папках другие папки, уже по узким направлениям.
Что нужно делать пишу на стикер (windows 7+, маленькое окошечко на рабочем столе в виде листа блокнота).
200Гб+ материалов, все удобно, быстро нахожу нужное.
Если скапливается слишком много дел, значит ничего не делается.
Ответ написан
Не доверяю облачным сервисам, и юзаю только жесткий диск компьютера. Создал себе html-рубрикатор по всему, что скачал \ нашел.
Небольшие статьи также оставляю в закладках браузера.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
самый эффективный и универсальный инструмент: мозг! мозг человека! возможности мозга не изучены до сих пор, они запредельны! и нужно тренировать его, прокачивать и будет счастье!
Ответ написан
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Google docs + Excel для хранения различных материалов.
Остальные программы просто отвлекают.
Ответ написан
Комментировать
beloved_kadavr
@beloved_kadavr
Trust me, i'm an engineer!
evernote + google docs + обычная записная книжка (бумажная). Стараюсь без надобности информацию не хранить и не копить (в том числе и в голове).
Ответ написан
Комментировать
Stroy71
@Stroy71
Век живи-век учись.
Основная база знаний-ваша голова. Всё остальное это инструменты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы