iTechF2
@iTechF2
Системный администратор

Прокомментируейте схему резервного копирования ИБ. Что можно улучшить?

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью и консультацией по анализу существующей схемы резервного копирования и разработки новой.

Итак, недавно к моим рабочим обязанностям добавился бекап старых информационных баз. Все они работают на WinSRV2003R2 (SQL2000, 2005), порядка 8 виртуальных машин. Всего 77 баз, бОльшая часть при этом - архивные (создаются раз в месяц). Управления к хосту виртуализации (ЦОД, ESXi 5.5) нет, бекап виртуальных машин не выполняется.

Через программу xStarter предыдущим сотрудником настроено автоматическое (по расписанию) подключение сетевого диска (хранилища), далее выгрузка БД на локальный диск, архивация bak-файла, уведомление о создании архива и последующее его перемещение на подключенный сетевой диск. При этом доступа к администрированию хранилища (NetApp FAS2200, расположен на другой площадке) нет, только каталог и пользователь с правами записи в соответствующий каталог.

Время от времени происходят сбои с ПО, чаще всего именно с xStarter и 7zip (используется при отработке сценария), реже - с сетевым хранилищем, ОС. Были прецеденты удаления/потери части архивов с хранилища "неизвестным образом"...и снятие ответственного сотрудника с занимаемой должности.

Есть огромное желание избавиться от всей этой свистопердельни, но я за профессиональное развитие IT специалистов.

Для начала хочу организовать второе сетевое хранилище при помощи NAS4Free (AMD A4-5400, 8x2Tb HDD, 8Gb RAM куплено ранее, замене/расширению не подлежит). Создать два ZFS пула. Одно зеркало (Mirror) непосредственно для хранения бекапов из двх HDD (2Tb итогового дискового пространства хватит с избытком), второй пул - из 5 дисков (RAIDZ-1 - аналог RAID5). Оставшийся 1 диск оставить как резервный (очень долго проходит процедура согласования и покупки оборудования, что неприемлемо при выходе из строя какого-либо HDD в NAS).

Определившись с местом для хранения, переходим к программной части. Со временем будет выполнен бекап самих виртуальных машин, но это не главное. Главная проблема для меня - сделать скрипт/найти действительно рабочее ПО для бекапа. Требования:
- стабильная работа
- автоматическая работа по расписанию
- лог выполняемых операций
- поддержка SQL2000-2005
- отправка писем о выполненных операциях (создание архива/наличие файла в каталоге и т.п.)
- автоматическое удаление старых файлов (спустя 7/30/365 дней и т.п.)
- бесплатность

При этом:
- площадки с базами и хранилище в одном городе, локальная сеть - 1Гбит/сек
- базы 1С не поддерживают работу с более новыми версиями SQL, только SQL2000-2005
- имеется SLA по срокам хранения, времени настройки бекапа на "новую" (т.е. тестовую, дополнительную и т.п.) базу, времени восстановления.
- на других площадках (другие города) другие организации, более новые версии SQL реализовано скриптами, но тоже бывают сбои.

Сейчас настраиваю хранилище. Весь вопрос в ПО - xStarter многие и хвалят, но это, по моему мнению, отличное ПО для маленькой конторки.

Прошу помочь советом, ссылкой или любой информацией по описанной и использующейся схеме резервного копирования, а также по конфигурации NAS.
  • Вопрос задан
  • 3460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Главный вопрос: старые бэкапы будут заменяться новыми?
Ответ написан
Комментировать
@FloorZ
Имхо, для начала перейти с MSSQL 2005 на более свежие по причине того, что у вас в расчете хранить архивы (я так понял бэки средствами MSSQL в течении нескольких лет?) Проблема может стать такой, что через N лет вы просто не сможете восстановить, вдруг обратная совместимость будет отсутсвовать. По этому хотя бы каждые 5 - 10 лет обновлять MSSQL по указанной выше причине.

Если опять же, нужно так долго хранить бэки - может стоит перейти на ленточные носители?
В более свежих версий MSSQL все ваши задачи реализуются штатными средствами в SSMS (SQL Server Management Studio).

Имея 77 баз 1С на MSSQL и требовать "Бесплатность" решений - это что-то из разряда фантастики. Стоит вашим работодателям объяснить, что "НУЖНО", подчеркну, "НУЖНО" купить новый MSSQL и ленточное хранилище данных, иначе через пару лет будет проблематично, а то и не возможно восстановить данные из за отсутствия обратной совместимости или кривости резервных копий, которые сейчас так понял через убогие костыли реализуются, путем прокидывания через интернет smb сетевого диска, использованием какого то стороннего организатора, с последующим бэкапом на него через 7zip.

Судя по описанному вами геморою копирования на другую машину бэкапов - проще поднять облако, типо Cloud Sration.

Просто пример:
У нас есть SAN на которой крутиться несколько БД 1с и бэкапы MSSQL.
На другом конце страны у нас есть SAN Synology с развернутым на нем Cloud Station, который синхронизирует бэкапы между устройствами. Самое главное, не страшно что в оффисе пропадет интернет. Как только будет связь - бэкапы синхронизируются. Очень удобно и просто. Всегда есть бэкапы на разных машинах, на разной гео-удаленности и им не нужно стабильное соединение между друг другом, за счет синхронизации облака.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы