Здоровье и программирование?

Добрый вечер читатели Тостера! Думаю в нынешнее время тема здоровья актуальна как никогда! Так давайте обсудим некторые часто задаваемые вопросы, а именно: 1) Стоит ли поступать на ИТ специальность с плохим зрением?
2) Как сохранить зрение?
3) Сколько часов рабочего времени программист проводит за монитором?
  • Вопрос задан
  • 3839 просмотров
Решения вопроса 1
vladislav23
@vladislav23
Студент, люблю программирование
На вопросы не смогу точно ответить так как только учусь на 3м курсе. Но я уже могу тебе сказать, что программист много проводит времени перед компьютером( Вся суть в том, что вся литература, которую читают программисты находится в основном в электронном виде (лучшая литература в оригинале так точно). Ну и её приходится читать с монитора. Будучи на 3м курсе в день в среднем провожу часов 12 перед компом (причем это в основном дома, а не в универе). Это печально, но если чувствуешь, что твоё призвание программировать, то программируй) По сути, сейчас в любой специальности без компа не обойтись так что далеко всё-равно не убежишь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@vasIvas
Вам точно не стоит быть программистом. Вы даже не знаете сколько у людей рабочий день длится
и что здесь не офтальмологи.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Зрение вообще не проблема для программиста.
а) Есть очки/линзы
б) у нормально программиста зарплата позволяет и нормально питаться и по желанию пройти коррекцию
в) сохранить зрение нужно также как и в любой другой профессии - отдыхать, выдерживать нормальное расстояние между экраном и глазами.
г) нормальный рабочий распорядок 40 часов в неделю. Ну вот как минимум столько. Но при нормальном экране, это не проблема.

А вообще, можно немного задуматься о том, что именно является плохим зрением, так как в большинстве случаев, это не проблема здоровья, а проблема адаптации.

Если я провожу за монитором большую часть своей жизни, то мне приятно что у меня глаза не болят после 8 часов за ним. Но да, я наверное вдаль буду видеть хуже чем тот, кто, ну допустим проводит много времени на улице и рассматривает далекие объекты, но потом после 3 часов даже за приличным LCD не может усидеть, потому что глаза слезятся.

Количество людей плохим зрением среди программистов и среди НЕ программистов различается не так уж сильно.
Ответ написан
Комментировать
1 - водить автобус вам в IT не дадут, так что препятствий не вижу
2 - использовать качественное оборудование (хороший широкоформатный монитор с большим разрешением, не сидеть слишком близко, носить во время работы хотя бы защитные очки, можно и без диоптрий), делать гимнастику для глаз, делать перерывы каждые 2-3 часа хотя бы, опционально - проконсультируйтесь с офтальмологом, он назначит вам капли
3 - от нескольких часов до целого дня, в зависимости от загруженности
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Да заработаете денег сходите к врачу на операцию и будет все ок
2)Советов как сохранить зрение, делать зарядку и прочее в интернете куча.
3)Сколько хочешь.
Ответ написан
Комментировать
DVF
@DVF
предприниматель
Зрение упало до появления компьютера в моей жизни. Мониторы никак не повлияли. Главное перерывы делать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы