Как получить доступ к автоматическим воротам (радиопульт + gsm)?

Имеются автоматические ворота, открывающиеся либо радиопультом, либо по звонку с заданного в контроллере перечня номеров. В настоящий момент есть доступ с моего номера телефона, необходимо обеспечить возможность открытия для членов семьи (сейчас они звонят мне, чтобы я позвонил на эти ворота).
1. Фирма, обслуживающая автоматику ворот, ломит заоблачные цены за дополнительные брелоки (2500 рублей).
2. Доступа к контроллеру нет, свободных мест для номеров тоже. Достоверно известно, что часть номеров мёртвые.
Вопрос, собственно, в том, как малой кровью обеспечить себе доступ во двор.

Практичное решение найдено.
Теперь хотелось бы увидеть варианты из серии «мы не ищем лёгких путей»:
  • Написать программу для андроида, которая при получении смс с определённым текстом с номера жены делала бы дозвон на контроллер для открытия ворот. (минус: большая задержка между отправкой смс и открыванием ворот)
  • Спаять фиговину с gsm модулем, которая делала бы то же самое автономно посредством AT-команд. (минус: придётся пожертвовать симкой)
  • Стоять с радиоприёмником у ворот и пытаться записать сигнал пульта, потом записать его на универсальный, либо самодельный пульт(минус: у меня нет такого приёмника)

Просьба не думать, что я страдаю фигнёй. Гуманитарию хочется придумать и реализовать практическое задание, ибо надоело писать крестики-нолики на питоне и мигать диодами на ардуине.
  • Вопрос задан
  • 17288 просмотров
Решения вопроса 2
Производитель автоматики? Есть кнопка открывания?
Новые пульты прописываются через существующие или как вариант можно сделать копию вашего пульта на универсальный.
Ответ написан
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
Если очень хочется сколхозить - скорей всего работает на частоте 433 Мгц, искать в Китае "433 receiver", "433 transmitter", "arduino".

Более корректный вариант - по надписям на оборудовании найти техническое описание и процедуру прописывания брелков. Если всё реализуемо - купить брелок, прописать.
Вариант - купить брелок, отдать обслуживающей - чтобы прописали.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nicogold
@nicogold
UX Strategist
а как идея с переадресацией звонка?
например все кто звонят на номер А, попадают на номер Б, при том что Б "думает" что позвонил номер А.
Знаю точно что со скайпа можно звонить что-бы высвечивался мой номер.
Таким образом берёшь новую линию, никому не известную, забиваеш в слот вместо своего, и только семья знает этот номер...
Ответ написан
fastfrog
@fastfrog Автор вопроса
Спасибо за дельные советы. К сожалению, в данный момент эксперименты невозможны — какой-то добрый человек, не читающий «Тостер», что-то поломал и ворота стоят открытыми больше недели.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы