Проблема с жестким диском (мне важно узнать причину)

Ситуация: «сервер» — это напольный компьютер лежачего форм-фактора. Хард лежал внутри корпуса. «сервер» бесперебойно проработал 2 месяца. Сегодня на всех вирт. машинах input/output error.
На гипервизоре тоже read-only system.

Выключил комп, достаю жесткий — и он сильно крутился (из стороны в сторону) у меня руках (как тело под воздействием магнита).

Мне важна причина этого. Такое во второй раз. В первый раз тот хард умер.

Что мне кроме бекапов сейчас можно сделать и что в корпусе может вызывать данное повреждение харда?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
optemist
@optemist
Если вибрирует — значит сместился блин (блины), вызвать такое может наверное только падение или постоянная, не хилая вибрация, хотя такого никода еще не встречал. Если блин, действительно сместился то как хард вообще читается? Что делать… Можно попробовать разобрать в не пыльном месте и поставить блин на место, но шансов что он после этого будет работать очень мало. На будующее крепите хард как надо и исключите вибрации, ну и конечно не бросайте винты и не пинате сервера во время вызова ктулху… :)
Ответ написан
@1099511627776
Пишу все что интересно и на всем на чем интересно
Фото внутренностей сервера в студию
Ответ написан
Комментировать
может у вас вал ушотался, может беды (проверить надо, сначала бекап делайте), проверьте так же напругу БП
Ответ написан
Комментировать
@XRay39 Автор вопроса
Хард Seagate 1500 Gb. Кулер не ставил.
Ответ написан
eaa
@eaa
Думаю, саппорт Вам поможет узнать, от чего такое бывает — они ж свои винты тестируют со всякими хитрыми нагрузками, наверняка такое уже где-то проявлялось.
Ответ написан
Комментировать
alex_dredd
@alex_dredd
его именно трусило из стороны в сторону? или вам было тяжело поменять его положение в пространстве (то есть вы его как-то поворачиваете, а он сопротивляется повороту)?
Если второе, то смотрите видео: galileo-tv.ru/node/2231. Это нормально, что вращающийся винт ведет себя неадекватно(относительно не вращающегося). Если, конечно, он не сильно вибрирует.
Ответ написан
brammator
@brammator
могли придавить при установке однократно и подшипник начал разваливаться. либо в сервере нечто давит на крышку винта.

можно написать поподробнее о «сильно крутился из стороны в сторону, как под действием магнита»? через какое время после отключения сервера это произошло?
Ответ написан
Комментировать
kostik450
@kostik450
К нам тоже пришел сервер HP, и хорошо что я всегда стараюсь делать бэкапы методом
«раз в неделю вынуть винт из сервера и вставить в свой десктоп, пропылесосив внутренности».
Так вот, при вынимании выяснилось, что винт был просто вставлен в корзину и никак не прикручен.
Он болтался даже очень и очень. Если бы 2 месяца так провисел, вибрация убила бы винт точно.

Короче, посмотрел на устройство салазок и не нашел другого способа крепления, кроме как обложить
винт с одной стороны картонкой, знаю, это приведет к перегреву, пришлось доп.кулер поставить,
чтобы воздух шел прямо на винт. Сейчас температура +37, полет нормальный. Продолжаю наблюдение.

Кстати, удивило, что в HP стоят винты Samsung, это как считается, экономят на спичках? =)
Или уже ставят по принципу, что угодно, лишь бы не Seagate?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы