@thatside

Не вредно ли ставить телефон, потребляющий 750 мА на зарядку от устройства, отдающего 2 А?

Есть зарядка от телефона Lenovo P780. Отдает 5V 2A. И есть какое-либо другое устройство, скажем, электронная книга, которая собственной сетевой зарядки не имеет, а заряжается обычно от USB компьютера, где, если не ошибаюсь, 5V 0.5A. Чревато ли то, что я буду заряжать книгу от этой зарядки? Или устройство само возьмет столько, сколько нужно?
  • Вопрос задан
  • 28870 просмотров
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Да, можно. В смысле замены источников питания требования такие:
  • напряжение должно совпадать - это выполнено, у вас и там и там 5 вольт
  • мощность источника питания должна быть больше или равна мощности потребителя.
Мощность рассчитывается как произведение силы тока (Амперы) на напряжение (Вольты). Так как напряжения совпали, допустимо подключать любой источник питания, выдающий 0.5А или больше.

Есть также третий параметр - стабилизация напряжения. Так как в данном случае мы имеем дело с USB, стабилизатор присутствует в обоих источниках питания, так что с этим проблем нет.

SHVV: Я привел общие условия. Для устройств с USB-подключением (не учитывая OTG) существуют такие правила:
USB может обеспечить не менее 0.5А (USB-OTG - 0.15А)
Для того, чтобы получать больше, устройство должно "договориться" с хостом. В стандарте USB3.0, например, оно должно указать свой класс энергопотребления. В младших стандартах применяются различные ухищрения при помощи резисторов и подобного - чтобы зарядник мог сообщить потребителю, что он может дать больше стандартных 0.5А. В противном случае, устройство не должно брать больше 0.5А

Именно поэтому, если перепутать зарядники от смартфонов, они могут начать заряжаться медленнее, либо вообще не заряжаться, даже если ток, заявленный на зарядниках, соответствует.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ozzyvancannoby
2 варианта:
1)постоянно будет недозаряжаться
2)когда-нибудь обязательно произойдет беда(бессвинцовые припои, удешевление сборки b элементов..) и он начнет перезаряжаться
Ускоренная кончина аккумулятора и/или гаджета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы